ПОЧТИ ПЕРВЫЕ
0
720

Бронницкая муниципальная больница заняла второе место по итогам деятельности в 2007 году органов и учреждений здравоохранения муниципальных образований Московской области с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Вот такая приятная новость. Скорее всего она не очень “обрадует” тех, кто привык привычно брюзжать по поводу и без повода в адрес нашей муниципальной больницы. Но надо быть объективными: не тот у отечественной медицины пока уровень, чтобы обеспечить всем полное удовольствие. А вот тот факт, что в очень непростых условиях бронницкие медики стараются работать самоотверженно и это у них во многом получается лучше, чем у коллег из других подмосковных больниц, заслуживает уважения. А на первом месте – Луховицкая ЦРБ, всего же в списке – больше 80 лечебных учреждений.

­ Это – оценка нашей общей работы, в которой принимали участие все, без исключения, сотрудники нашей больницы: и врачи, и медсестры, и санитарки, и обслуживающий персонал – бухгалтерия, экономисты, кадровые работники, – комментирует главный врач Бронницкой муниципальной больницы Владимир Козяйкин.

Оценивая работу лечебных учреждений, в министерстве здравоохранения учитывали множество критериев: интенсивность работы стационара и поликлиники, проведение дополнительной диспансеризации и прививок, работу женских консультаций с родовыми сертификатами и многое другое. Отмечали не только плюсы, но и минусы…

­ Также принимались во внимание внешний вид лечебного учреждения, давность прохождения капремонтов – это и помешало нам занять первое место, – продолжает Козяйкин. – Наша больница построена в 1980­ом году, и с тех пор ни одного капитального ремонта не было – только косметические, которые мы делаем постоянно. К сожалению, средств на большой ремонт пока нет…

Сейчас в состав Бронницкой муниципальной больницы входит 4 структуры: стационар – на 230 коек, поликлиника – на 185 тысяч посещений в год, отделение скорой медицинской помощи – на 7680 вызовов и аптека. В общей сложности в больнице работает более 400 сотрудников, из них: 175 человек – средний медперсонал и 71 врач. Многие медики имеют высшую и первую квалификационные категории, два врача – кандидаты медицинских наук.

Конечно, есть проблемы: то не хватает терапевтов, то нет кардиолога или какого­то другого врача, в результате – огромные очереди в коридорах поликлиники и справедливое недовольство людей. Но, если разобраться объективно, объяснение этому лежит на поверхности: слишком близко расположены Бронницы к Москве, где у врачей – совсем другие зарплаты, на порядок выше. А потому, если позволяет здоровье и семейное положение, многие бронницкие медики сейчас лечат не бронничан, а москвичей.

Но не все так грустно. Возможно, национальный проект “Здравоохранение” поможет изменить ситуацию – и тогда выпускники мединститутов с удовольствием придут устраиваться на работу в нашу больницу – по крайней мере, на это очень надеется главврач Владимир Козяйкин…

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий