ПОЧЕМ ЛЬГОТЫ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ?
0
273

Малоприятная, но, к сожалению, реальная информация, которая заинтересует многих наших читателей. Тем более, приближается пора поступления в вузы… С мая по сентябрь этого года во всех регионах РФ, как сообщает правительственная “РГ”, проводится операция “Образование2010”, нацеленная на пресечение коррупции в этой сфере.

Как подсчитали специалисты, средний размер взятки в сфере образования составляет сейчас 20 тысяч рублей. За что берут? Чаще всего за место в детском саду и поступление в вуз.

В “черный список” департамента экономической безопасности МВД России попали МГУ, Военная академия связи им. Буденного, Северный медицинский университет, Казанский госуниверситет, Московский университет культуры и искусств, Московской университет сервиса, Ростовский госуниверситет путей сообщения и другие учебные заведения в самых разных регионах страны. Общий теневой оборот оценивается в 1,5 млрд долларов! Но поймать преступников за руку очень сложно. Взяткодатели не спешат в милицию с заявлениями, так как сами заинтересованы скрыть эти факты.

Как только ЕГЭ стал обязательным, выросло число взяточников среди учителей, которые готовы всеми способами помочь выпускникам сдать тесты. К сожалению, купить можно даже победу на олимпиаде, которая гарантирует поступление в вуз без экзаменов. Цена вопроса для факультета госуправления МГУ, например, 35 тысяч долларов. Есть своя стоимость у каждой справки, которые предъявляются для внеконкурсного зачисления в вуз. Льготных категорий у нас, как известно, 153.

– Любого абитуриента с липовой справкой можно выдать за льготника, и никто об этом не будет знать, кроме того, кто эту справку нарисовал, – уверен Виктор Панин, заместитель председателя комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

Подделка документов об образовании, в первую очередь – дипломов, по сведениям Общества защиты прав потребителей, достигла невиданных масштабов. Ежегодно покупается 500 тысяч дипломов об окончании вуза. В том числе 100 тысяч с так называемой “проводкой”, когда в вузе оформляется личное дело с ведомостями о сдаче экзаменов, заполняется зачетка и даже указываются темы курсовых и дипломных.

За последние несколько лет среди тех, кто купил липовый диплом, были государственные и муниципальные чиновники, мэры городов и даже сотрудники правоохранительных органов. Образование сегодня очень выросло в цене. К сожалению, во всех смыслах.

Корр. “БН”

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий