ПОБЕДИЛА ЮНОСТЬ
0
1178

Более месяца сильнейшие шахматисты города боролись за кубок главы г.Бронницы.

В турнире участвовали все возрастные группы шахматистов от 10 до 80 лет, от школьника до пенсионера, от аспиранта до доктора наук. Это и составляло интригу турнира - противоборство юной поросли со старшим поколением шахматистов.

В турнире с блеском выступил перворазрядник, учащийся гимназии Александр Царев. Он обошел многих именитых шахматистов и досрочно обеспечил себе победу в турнире. Второе место у учащегося школы №2 перворазрядника Сергея Самохина. Третьим стал представитель старшего поколения перворазрядник Владимир Житников. Номинации “Гроза авторитетов”, “Ветеран шахмат” и “Юный шахматист” завоевали соответственно Виктор Костюкович, Андрей Штейн и Ян Вдовин.

На церемонию подведения итогов прибыли И.о. главы города Виктор Неволин и начальник отдела физической культуры и спорта Сергей Старых. Перед началом награждения Виктору Неволину были представлены самый юный шахматист Бронниц восьмилетний учащийся гимназии Валентин Царев и тренеры по шахматам и шашкам инженеры-конструкторы перворазрядники Григорий Муравьев и Евгений Петров. Валентин Царев в этом году занял третье место на первенстве Московской области и первое место в турнире школьников, проводившемся в Воскресенске. Хочется отметить, что тренером Валентина и Александра Царевых является энтузиаст Борис Грачев, который не только подготовил внуков к шахматным сражениям, но и воспитал для города двух чемпионов – сына Ивана и дочь Елену, оба они кандидаты в мастера спорта по шахматам.

Виктор Неволин вручил кубок победителю Александру Цареву, наградил медалями и грамотами призеров и номинантов турнира. В своей речи поздравил шахматистов с достигнутыми успехами, одобрительно отозвался о работе федерации и клуба им. А. Алехина, пожелал новых достижений во славу нашего города. Особо отметил важность вовлечения в интеллектуальный вид спорта детей и юношей, поскольку подрастающее поколение – это будущее г.Бронницы, а по большому счету, и нашей страны.

Наши ближайшие планы. В конце ноября состоится турнир по шахматам на Кубок ООО “ПромСтройБетон”, учрежденный генеральным директором Юрием Медынцевым. В начале декабря планируется турнир, посвященный первому россиянину, ставшему чемпионом мира по шахматам, Александру Алехину. Даты проведения турниров будут объявлены дополнительно.

Г.БАРХАТОВ, председатель Федерации шахмат и шашек

На снимке: победитель турнира Александр Царев;
автор снимка М.Иванов

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий