Победа в Рачицах
0
624

С 27 по 29 июля в Чехии (г.Рачицы) проводилось Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров. Россию на этих соревнованиях представляли 18 спортсменов из разных регионов нашей страны, 12 из них – учащиеся Бронницкого ГУОР.

Уже в первый день соревнований при проведении предварительных заездов спортсмены училища продемонстрировали высокий уровень подготовленности. 28 июля – в первый финальный день – были разыграны медали на дистанции 1000 метров. Мужская байдарка­четверка в составе Виталия Юрченко, Василия Погребана, Дмитрия Субботина и Александра Дьяченко (все – учащиеся ГУОР)завоевала в этот день единственную золотую медаль для нашей сборной. Ребята выиграли с преимуществом в целый корпус лодки у своих преследователей – команд Германии и Беларуси.

29 июля – во второй день проведения финальных заездов на дистанции 500 метров В.Юрченко и А.Дьяченко завоевали золотую медаль в байдарке­двойке. На этот раз победитель определялся по фотофинишу. Наша двойка боролась и буквально вырвала победу, оставив за собой команды Канады, Франции и Испании, причем все четыре лодки пересекли финишный створ в одну секунду, их разделили только сотые доли. Всего через полчаса, пересев в байдарку­четверку с Д.Субботиным , В.Погребаном и Д.Сергеевым, воспитанник ГУОР В.Юрченко завоевал третью золотую медаль первенства мира, став настоящим героем российской команды.

В этот же день в копилку нашей сборной добавились еще две бронзовые медали, завоеванные учащимися училища Кириллом Шамшуриным и Ильей Стефановым, которые вместе с ростовскими спортсменами в составе каноэ­четверки поднялись на пьедестал почета. По итогам первенства семь спортсменов­учащихся Бронницкого ГУОР завоевали 10 золотых и 2 бронзовые медали. Поддержав традиции своих предшественников, они достойно представили честь российского спорта на международной арене. Мы надеемся увидеть наших спортсменов на грядущих Олимпийских играх.