ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ
0
421

Исполнился ровно год, как в Бронницах “поселился” поисково спасательный отряд №2 “Мособлпожспаса”. Практически ежедневно они выезжают на происшествия, и нередко бывает, что от их профессионализма и слаженности действий зависит чья то жизнь…

Они по первому звонку придут на помощь тем, кто оказался в беде: пожар потушат и утечку газа ликвидируют… Оказывается, даже разбитый ртутный термометр – тоже работа для спасательной бригады. – Но все же в Бронницах мы работаем не часто, – говорит начальник ПСО №2 Виталий Кубраков, – город относительно спокойный. Последнее время спасателей бронничане чаще вызывают, чтобы открыть случайно захлопнувшуюся железную дверь. А вот на ликвидацию последствий дорожно транспортных происшествий спасателям приходится выезжать регулярно. На одном только вверенном им участке трассы М5 от Островцов до Воскресенска в этом году их было 80. Кстати, именно на ликвидации ДТП проходят “проверку на прочность” новички.

Впрочем, сами спасатели ко многим особенностям своей профессии относятся с юмором. Говорят, что за годы работы ко всему можно привыкнуть. Но работать спасателем может далеко не каждый. Поэтому все пришедшие сюда новобранцы обязательно знакомятся с фотоархивом происшествий. Если встреча с суровой действительностью не отбивает стремления спасать жизни людей, такого кандидата зачисляют в штат при условии прохождения обязательного психологического теста и,конечно, медкомиссии. Испытательный срок здесь – три месяца. За это время по результатам работы на экстренных выездах и сдачи квалификационных экзаменов человек получает звание спасателя.

На экстренный вызов группа выезжает в течение двух минут – это время, за которое необходимо успеть собраться и сесть в специально подготовленный и оснащенный необходимым оборудованием автомобиль. Комплектация машины тщательно проверяется перед каждой сменой. В порядке должно быть все: гидравлические щипцы для извлечения деталей разбитых автомобилей, канаты, тросы и многое другое.

Спасатель Галина Фирстова, уже не один год работающая в команде “Мособлпожспаса”, уверена, что никто из ее коллег героями себя не ощущает. Для большинства из них выезды на происшествия и спасение жизней – просто работа, которую нужно выполнять. Даже если работа эта ежедневно сталкивает тебя лицом к лицу с людской болью, горем…

– Человек ко всему привыкает, – говорит Галина. – Ведь главное – помочь людям в беде, успокоить, дать им уверенность в том, что все будет хорошо…

Ну а сейчас, когда на дворе весна и на городских водоемах начинается таяние льда, спасатели убедительно просят местных жителей позаботиться о собственной безопасности. Тем более, что в разгаре весенние школьные каникулы, когда дети предоставлены сами себе больше, чем когда либо. Однако многие уже знают: если что то все таки случится, команда спасателей приедет по первому же зову.

Телефон экстренного вызова (круглосуточно): 8 (903) 139 70 93 или 466 56 56.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий