Первый век второй школы
0
582

1 сентября 2009 года бронницкая школа №2 будет торжественно отмечать свой 100 летний юбилей. Коллектив уже начал готовиться к этой значимой дате: 19 марта в школьном музее прошел вечер, посвященный учителям ветеранам, проработавшим в этой школе больше 30 лет…

Учитель английского языка Галина Петровна Богданова проработала в бронницкой школе №2 46 лет! Учитель математики Мария Тихоновна Федотова – 39 лет! Нина Александровна Черкасова (учитель русского языка и литературы) – 37 лет! По 36 лет своей жизни отдали этой школе (и продолжают отдавать!) учитель химии Фаина Ивановна Огаркова и учитель физики Надежда Михайловна Данилова. Галина Васильевна Илюшкина (учитель истории) проработала здесь 32 года, учитель начальных классов Антонина Ивановна Воронина – 30 лет…

Под трогательную песню Трофима на экране появляются фотографии, сделанные еще в старой 10 й школе. Педагоги узнают на них разные поколения своих учеников и… себя: на старых снимках они, в общем, такие же, как сейчас – ну разве чуть чуть моложе… А затем нынешние старшеклассники рассказывают о каждом из ветеранов, но это – не сухие слова биографии (родился, учился, женился…) Под руководством Галины Ивановны Погорелой, которая придумала и подготовила это мероприятие, ребята проделали серьезную работу: встречались с каждым из учителей, записывали их рассказы о себе, изучали домашние архивы. Некоторые факты, прозвучавшие на этом вечере, удивили даже тех, кто этих людей знает много лет!

Например, Антонина Ивановна Воронина начинала свою трудовую деятельность в Чечено Ингушской республике, а когда приехала в Бронницы, в ее первом классе был 51 ученик! У Нины Александровны Черкасовой в трудовой книжке всего одна единственная запись: принята на должность учителя русского языка и литературы! Преподаватель физики Надежда Михайловна Данилова по первому образованию, оказывается, учитель начальных классов, но никогда по этой специальности не работала. А Галина Васильевна Илюшкина вообще не хотела быть педагогом – мечтала стать журналистом или юристом. Жизнь сложилась по другому, зато ее дочь сейчас – судья. Так что так или иначе но мечты сбываются! Интересных фактов на вечере прозвучало много, впрочем, как и слов благодарности – за благородный учительский труд!

– Очень важно говорить хорошие слова людям именно при жизни, – отметила директор школы №2 Наталья Меньшикова. – Спасибо огромное Галине Ивановне, что организовала эту встречу и проделала такую огромную работу!

– Детям и молодым коллегам я хочу сказать, что сегодня мы чествовали порядочнейших людей, – добавляет начальник Бронницкого отдела образования Наталья Соловьева, – истинных Учителей с большой буквы. Нам нужно всем на них равняться!

Все материалы, подготовленные к этой встрече, будут переданы в музей истории г.Бронницы и школьный музей. А в начатую летопись со временем добавят новые имена. Продолжение следует…

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий