ПЕНСИОНЕРЫ – НАРОД ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ
0
503

Зал музыкальной школы постепенно наполнялся мерным ропотом собравшихся. На встречу с заведующей отделом социальной защиты населения Ниной Корнеевой и начальником пенсионного отдела Еленой Стариковой пришли пенсионеры и ветераны.

Как оказалось, преклонные годы не мешают пожилым людям быть информированными в вопросах политики, экономики. Наши ветераны любознательны, наблюдательны, и, что самое главное, из своих наблюдений делают правильные выводы. Марина Корсакова, имея 52 года трудового стажа, долгое время проработавшая в военных гарнизонах от Владивостока до Калининграда, вспоминает, как однажды ехала в поезде “Владивосток­Москва”. Ее попутчиками оказалась семейная пара американцев преклонных лет. Разговорившись с попутчицей (она немного говорила по­русски), Марина Федоровна выяснила, что американцы всю жизнь мечтали побывать в России, увидеть Байкал. Поэтому и выбрали столь “экзотический” способ передвижения – поезд. Проработав всю жизнь в Штатах, их пенсионеры могут себе позволить путешествовать, а Марина Федоровна не может купить билет в Белоруссию к родственникам. Очень дорого.

Розданные перед встречей брошюры “Ваше право”, “О земельном налоге” пользовались большой популярностью и вмиг разошлись по рядам.

Н.Н.Корнеева в своем выступлении коснулась темы областного бюджета. Если в 2007 году он составлял 240 млн рублей, то в текущем уже 350 млн рублей. 60 процентов всего бюджета идет на социальную сферу. Приняты меры и для поддержки пенсионеров. Сегодня в области нет пенсионеров, живущих ниже прожиточного минимума. С 1 марта 2008 года минимальная пенсия составляет 3254 рубля.

Елена Старикова, начальник пенсионного отдела: – Каждые два месяца индексируется пенсия. На 12­15 процентов регулярно. С января 2008 года существенную прибавку к пенсии получили лица, работавшие на крайнем севере. Настало время отдавать долги старшему поколению. И в этом видится политическая воля нашего государства.

Вторая половина встречи была посвящена вопросам пенсионеров и ветеранов.

Федотов Александр Александрович:

­ Я – федеральный льготник. Когда­то делал протезирование бесплатно, а теперь заплатил пять тысяч. Нина Корнеева отвечает: изменения в закон внесены после 2005 года.Так как протезирование – процедура дорогостоящая и неежегодная, то принято решение отменить постоянную льготу на эту услугу. Выплачивается денежная компенсация. Можно накопить денег, и , допустим, один раз в пять лет делать необходимые протезы.

Молчанова Валентина Александровна:

­ Пошли слухи о взимании платы за посещение работниками соцзащиты одиноких пенсионеров. Так ли это, хотим знать из первых уст, а не по слухам.

Ответ: Да, действительно, введена минимальная оплата за некоторые услуги приходящих социальных работников. Но пенсии тоже растут, а это плата минимальная – 150 рублей. И при средней пенсии в 4.500 рублей столь скромная плата необременительна.

Торгашова Роза Ивановна:

­ У меня муж – инвалид второй группы, должны ли ему выписываться все лекарства бесплатно или только по его заболеванию?

Ответ: Только по заболеванию, по которому установлена инвалидность. При том, что это лекарство внесено в перечень.

Много вопросов прозвучало на этой встрече. Все они взяты на заметку и будут решены в ближайшее время.

Людмила СОКОЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий