ПАНИКА У БАНКОМАТОВ
0
467

На прошлой неделе многих бронничан взбудоражили слухи о том, что якобы обанкротился банк “Возрождение”. Для нашего города это, можно сказать, градообразующий банк – многие жители держат в нем свои сбережения, получают зарплату на пластиковые карточки. Здесь открыты счета у подавляющего большинства предприятий и организаций, предпринимателей. Так что слухи кое­кого сильно встревожили.

Самые продвинутые сразу бросились искать “пугающую новость” в Интернете, начали переключать телеканалы, звонить знакомым… А самые практичные моментально среагировали, несмотря на ночное время, – бросились опустошать банкоматы…

Целые очереди легковерных обладателей пластиковых кошельков выстроились изымать наличность и рано поутру 10 октября. Наиболее “дальновидные” тут же обнуляли свои счета… Но вот что удивительно: никто из искушенных в денежных проблемах горожан второпях не удосужился проверить панические слухи в самом банке “Возрождение”, в его бронницком офисе… Понятно, что в отечественной истории прежде были эпизоды, когда людей попросту обманывали и оставляли без сбережений. Но ведь нынче­то времена другие: у государства, да и самих банков иные возможности. Но все эти страхи отложились на генетическом уровне, и такая память, по­видимому, еще долго будет срабатывать вновь и вновь… Редакция “БН” обратились с просьбой прокомментировать возникшую ситуацию к начальнику дополнительного офиса “Бронницкий” Раменского филиала банка “Возрождение” (ОАО) Зинаиде Шепелевой.

­ Мы просто шокированы внезапной паникой, возникшей в отношении нашего банка среди горожан 9 октября, – говорит Зинаида Нефедовна. – Ведь абсолютно никаких оснований для опасений не было и нет. Мы тоже наслышаны о нашем “банкротстве”, обнулении нами зарплатных карт и закрытии всех банковских счетов. Причем говорят даже про арест имущества банка и т.п. Хочу огорчить всех наших недоброжелателей: это пустые, ничем не обоснованные слухи. На сегодняшний день ликвидность банка “Возрождение” достаточно высокая, его положение в российском финансовом секторе весьма устойчивое. С международным рынком ценных бумаг банк не связан. Потому мы мало зависим от нынешних колебаний мировой экономики.

­ Сложно сказать, что могло заставить людей засомневаться в нашем банке. Многие ведь обслуживаются у нас не первый год… Единственное возможное объяснение слухов – в ближайшее время к нам прибудет проверочная комиссия налоговой инспекции из 73 сотрудников. Но и это вполне объяснимое дело: проверка плановая. Объяснимо и число инспекторов: “Возрождение” – банк развитый, со множеством филиалов в разных регионах России, является крупным налогоплательщиком, да и направлений его работы тоже много. Сейчас в нормальном режиме в городе функционируют все наши банкоматы: и на пл.Тимофеева у торгового центра, у гипермаркета “Карусель”, и в гастрономе на Советской, 108. Мы регулярно пополняем их деньгами. Хочется, пользуясь моментом, напомнить бронничанам: своих обязательств мы не нарушали никогда, даже во время дефолта 1998 года, и не сделаем этого и сейчас. А всех сомневающихся мы приглашаем к нам в банк – о своей работе все расскажем и покажем наглядно, развеем любые сомнения…

Несомненно, что одним из главных поводов панических слухов стали последние вести с мирового финансового рынка: они не вселяют оптимизма в ранимые души россиян. В этой связи отмечу, что в нашей стране, по мнению многих аналитиков, в том числе и зарубежных, ситуация в финансовой сфере, хотя и не беспроблемная, но одна из самых благоприятных. Так что не стоит в будущем идти на поводу у распространителей слухов – людей некомпетентных и склонных бросаться в панику по любому поводу. К счастью, их в Бронницах меньшинство. Людей разумных, привыкших верить только достоверной информации и своему домашнему банку, гораздо больше.

Роман СТЕПАНОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий