ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ
0
278

8 мая накануне 65летия Великой Победы в школе №1 в 11 часов состоялось торжественное открытие обелиска учителям и учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А в 12 часов в КДЦ “Бронницы” прошли торжественный вечер и праздничный концерт, посвященные славной дате.

Памятник павшим у новых стен “красной” школы установлен в память о тех, кто когдато преподавал и учился здесь, ушел на фронт и геройски пал в боях с немецкофашисткими захватчиками. После переезда первой школы старый памятник остался на старой территории, и теперь за ним ухаживают студенты МАДИ. Перенести его на новое место не представлялось возможным – сильно обветшал от времени. Потому и решили соорудить памятный обелиск уже возле стен новой “красной” школы. Его возвели на средства городских предприятий. Автор памятника – бронничанин, бывший офицер 21 НИИИ Борис Кисленко.

Право открытия памятника было предоставлено ветерану ВОВ, выпускнику 1940го Александру Портнову, первому заместителю главы администрации города, выпускнику этой же школы Льву Шепелеву и заслуженному работнику образования Московской области Нине Моториной. Рядом с обелиском посадили березку. Вместе с директором Еленой Ильичевой это сделали лучшие ученики школы №1. На церемонии открытия своими воспоминаниями о своей военной юности поделились ветераны ВОВ Николай Лавренченко и Александр Портнов. На память Николай Константинович передал школе написанные им воспоминания о войне и фотографии тех лет. Выпускник школы 1947 года академик Александр Каштанов поделился воспоминаниями о школе, о том, каким он был в годы войны. А председатель городского Совета ветеранов Николай Ваштай подарил школе изданную к юбилею Победы вторую часть книги “Солдаты Победы города Бронницы”.

В этот же день в культурнодосуговом центре состоялись торжественный вечер и праздничный концерт, посвященные юбилею Победы. До начала основных торжеств у входа ветеранов войны и труда, гостей праздника встречал духовой оркестр. К 65летию Великой Победы в фойе зала КДЦ была развернута большая выставка ярких красочных работ, которую подготовили учащиеся школ города вместе со своими преподавателями. В 12 часов в зал внесли знамя Победы. Этой чести были удостоены бывшие офицеры, участники войны Николай Лавренченко и Владимир Кривенко.

С праздником Победы всех собравшихся поздравили глава города Бронницы Валерий Егоров, генеральный директор ООО “Полином”, председатель Совета директоров города Владимир Татусов, председатель Совета ветеранов Николай Ваштай, благочинный церковного округа протоиерей Георгий. Минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с войны. Секретарь политсовета Бронницкого отделения “Единая Россия “ Лев Шепелев передал начальнику отдела по культуре и делам молодежи Вере Булановой благодарственное письмо областного отделения “Единой России” Бронницкому поисковому отряду “Звезда” военннопатриотического объединения “Катюша”. В свою очередь В.Буланова от имени поисковиков преподнесла Совету ветеранов и отделению “Единой России” памятные книги “Имена из солдатских медальонов” и “Срока давности не имеет”.

65 лет искала заслуженная награда и нашего земляка лейтенанта Леонида Петрова. Приказом командующего 1ой гвардейской танковой армией от 10 августа 1945 года он был награжден медалью “За боевые заслуги”. Леонид Алексеевич не дожил до вручения награды. Медаль на торжественном вечере вручил городскому Совету ветеранов заместитель начальника военного комиссариата МО по гг.Раменское, Бронницы и Раменскому муниципальному району Дмитрий Хацкевич. Совет ветеранов разыщет родных офицерафронтовика и передаст им боевую награду .

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий