ОТТРУБИЛИ…
0
492

В редакцию поступило коллективное письмо от жителей микрорайона “Новые дома”. Они жаловались на то, что в домах на улицах Советской, Пушкинской и Льва Толстого не было включено отопление.

На дворе уже середина октября, среднесуточная температура в районе 8 градусов – это пороговый уровень для включения отопления повсеместно. В день обращения жителей в городе отапливались все жилые здания, кроме семи многоквартирных домов микрорайона “Новые дома”. В самом начале не выдержали трубы на теплотрассе. Слава богу, что не зимой. В этих домах живут несколько сот человек. А жить в холодной неотапливаемой квартире не только не комфортно, но и для здоровья опасно. Холодный пол, влажная постель, постоянно работающий электрический обогреватель, который просто не в состоянии прогреть всю квартиру. В результате – частые простуды, бронхолёгочные заболевания и т.д.

Ситуацию с этими многострадальными домами прокомментировал начальник ЖЭУ УГХ Александр Тёркин.

­ При пуске отопления в конце сентября, – рассказывает Александр Анатольевич, – выяснилось, что теплотрасса, подходившая к этим домам, находится в аварийном состоянии. В таком состоянии ее, к сожалению, передали городу. Минувшую зиму мы как­то пережили. Латать или ремонтировать эти трубы не имело смысла. Администрацией города и УГХ было принято решение полностью заменить эту теплотрассу. В дома уже пущено горячее водоснабжение. Сейчас идёт отладка, выкачивается воздух, и где­то во всех домах к четвергу или пятнице будут теплые батареи.

Старая теплотрасса действительно была в ужасном состоянии, без нормального утеплителя. Дальше ее эксплуатировать было опасно – не выдержала бы эту зиму. Новые трубы – из полиуретана, отличного качества и должны прослужить много лет.

Было очень непросто администрации города и УГХ изыскать средства и заменить теплотрассу. Если бы средства не нашлись, то семь многоквартирных домов вполне могли остаться на несколько недель без воды и тепла, когда за окном была бы минусовая температура. К сожалению, Управление городского хозяйства постоянно испытывает дефицит средств на ремонт из­за того, что не уменьшается, а в последнее время даже возрастает долг населения по коммунальным платежам. Сейчас он превысил 6.5 миллиона рублей.

­ В реальности сумма намного больше, – продолжает Александр Тёркин. – Мы учитывали только тех, кто не платил по 3 и больше месяца. А если приплюсовать ещё и тех, кто задерживает платежи на один или два месяца…

В арсенале УГХ есть достаточно действенные средства для того, чтобы принудить несознательных вовремя оплачивать коммунальные платежи. К ним прибегают в самых крайних обстоятельствах. А пока предпочитают давить на совесть. Это по­человечески, только экономика страдает…

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий