ОСЕННЯЯ “ЗАРНИЦА”
0
471

В этом году военно­спортивные мероприятия посвящены юбилейной дате в истории нашей страны – 20­летию вывода советских войск из Афганистана. Очередной осенний сбор будущих призывников состоялся в минувшую субботу, 11 октября.

Пасмурным осенним утром старшеклассники Заворовской и трех бронницких школ собрались на плацу местной воинской части. Несмотря на погоду, настроение у всех было самое что ни на есть боевое. После общего построения и обращения к ребятам руководства части прозвучал гимн России. Был проведен митинг, в финале которого присутствующих благословил священнослужитель. Затем собравшиеся приступили к основной части своего военно­спортивного сбора – состязаниям. Ребята подтягивались, отжимались, бегали, разбирали и собирали автоматы, одевали костюм химзащиты и состязались по многим другим видам военной подготовки. По итогам соревнований уверенно лидировали ребята из школы №2, вторыми стали старшеклассники из школы № 3, а на третьем месте – их соперники из Заворовской школы.

Социологи уже давно установили, что занятость, организованность и востребованность молодого поколения – непременное условие успеха и процветания государства в будущем. Ведь те, кто сейчас обучаются в школах и вузах, – это поколение, которое определит жизнь нашей страны через 10­15 лет. И от того, что будет вложено в них сейчас, напрямую зависят будущие перспективы России. А в основе такого подхода – патриотическое воспитание. И это не просто любовь к Родине, но и забота о своей семье, о родных и близких, уважение к согражданам. В нашем городе уже сложились многолетние традиции в этой важной сфере. Военно­патриотической подготовкой юных бронничан активно занимаются все ветеранские организации, бывшие воины­интернационалисты, особенно “Боевое братство”, все учебные заведения города во главе с отделом образования. Постоянно соучаствуют в этом и работники местных оборонных предприятий, и офицеры Бронницкого гарнизона.

Прошедшая осенняя “Зарница” – очередное тому подтверждение.

Роман СТЕПАНОВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий