Олимпийский могадк
0
445

В минувшую среду в МОГАДК прошла областная олимпиада по специальности “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта”. Студенты 15 ти средних специальных учебных заведений МО приехали в Бронницы, чтобы показать свой профессионализм.

Областная олимпиада проходит здесь в четвертый раз, и снова местом ее проведения был выбран Московский областной автомобильно дорожный колледж. Одна из главных задач олимпиады – популяризация среднего профессионального образования среди учащейся молодежи.

– Экономике Подмосковья нужны высококлассные специалисты, – объяснил директор МОГАДК Олег Желдаков, – но ценятся те, кто способен подтвердить свою квалификацию на практике. Вот почему в нашем колледже особый акцент мы всегда ставим на выполнении практических задач и вопросов.

Участникам олимпиады предстояло пройти три этапа состязаний: выполнить теоретическое задание, представляющее собой ответы на вопросы компьютерного теста; профессиональное задание, то есть решение задач, связанных со специальными расчетами в области технического обслуживания автомобиля, а также практический этап. В последнем состязании участие приняли только те пять счастливчиков, которые с успехом прошли первые два. Один из этих ребят признался, что олимпийские испытания оказались не такими уж сложными и его как уже вполне состоявшегося авторемонтника не испугали.

– Мы в колледже на занятиях не раз выполняли подобные задания, объяснил студент МОГАДК Евгений Семынин. – Здесь множество наглядных пособий, есть специальные компьютерные программы, с помощью которых можно, скажем, продиагностировать автомобиль. Так что задания этой олимпиады, на мой взгляд, далеко не самые сложные.

Конечно, практическое задание все таки потребовало от участников олимпиады особого внимания и отдачи. Нужно было продиагностировать двигатели таких серьезных автомобилей, как ВАЗ и ГАЗ: определить степень износа деталей, составить заключение о техническом состоянии приборов, провести кузовные работы. Со всем этим ребята должны были справиться всего за пару часов. И только после этого компетентное жюри смогло определить имена победителей по результатам всех трех этапов испытаний. Ими стали уже известный нам Евгений Семынин, занявший 1 е место, Андрей Слалов из Дмитрова, ставший вторым, на третьем месте – Олег Кукин из г.Долгое Ледово Щелковского района.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий