ОКРУЖАЮЩАЯ БЕДА
0
267

Тема самовольной вырубки деревьев, уборки бытовых и иных отходов в нашем городе не теряет своей актуальности. То здесь, то там можно увидеть следы варварского отношения к природе и месту проживания. На днях корреспондент “БН” и начальник отдела экологии и природопользования Татьяна Шмаль сами убедились в в том, как окружающая среда становится окружающей бедой.

Жильцы дома №9 по ул.Строительной обратились с жалобой в горотдел экологии по поводу самовольного спиливания деревьев под окнами их пятиэтажки. Она стоит у дороги, рядом остановка “Москворечье”, мимо постоянно проезжает масса машин. После варварской самодеятельности часть дома оказалась совершенно не защищена зелеными насаждениями от пыльной и загазованной дороги. Теперь все оттуда летит прямо в окна жильцов.

– Первый раз я выехала на место вырубки 12 июля и выяснила, что один из жителей этого дома опилил 15 кустов, которые были в хорошем состоянии, и сделал он это без всяких разрешений, – рассказывает Т.Шмаль. – На первый раз мы его предупредили и сказали, что при повторном самочинстве будем принимать административные меры. Но недавно работники УГХ обнаружили здесь и другой возмутительный факт. Еще два прекрасных дерева, липа и клен с диаметром ствола примерно 45 см, некто самовольно подпилил пилой. Естественно, их пришлось убрать, т.к. при любом ветре они бы упали на головы людей. Надеюсь, с помощью жителей нам удастся узнать: кто именно совершил этот отвратительный поступок. Такие вещи прощать нельзя, и мы обязательно установим виновника. Его ожидает, как минимум, штраф за спиленное дерево в размере 25–30 тысяч руб. плюс еще посадка новых зеленых насаждений.

Хочу напомнить, что любое самовольное спиливание деревьев жителями на территории города запрещено. А если для вырубки есть достаточно веские причины, то в этом случае жители должны написать заявление в УГХ, в свое домоуправление. После этого мы приедем на место, определим состояние дерева и только тогда примем решение: выпиливать его или нет. Теперь о жильцах дома №9 по ул.Строительной, которые предъявляют нам претензии и хотят, чтобы им посадили деревья. Я же считаю, что они сами должны следить за своим участком и им вполне по силам организовать посадку молодых растений около своего дома, чтобы потом любоваться свежей зеленью.

Затем мы отправились на ул.Пушкинскую. Здесь наше внимание привлекло огромное количество стройотходов, сухих веток и деревянных ящиков изпод овощей и фруктов на площадке для мусора. Один из работников УГХ нам поведал о том, что еще несколько лет назад им достаточно было одной машины для сбора мусора, которая объезжала весь город, да и мусор собирали вручную. Сейчас только на одну мусорную “точку” им приходиться приезжать по несколько раз в день…

– В местах сбора твердых бытовых отходов могут складироваться мелкий мусор и небольшое количество крупногабаритного, – продолжает Т.Шмаль. – К примеру, диван или кровать. Но только то что, УГХ в состоянии увести. Стройотходы к этому не относятся, да и с торговых точек мусор здесь не должен находиться. Это все вторичное сырье, которое должно сдаваться. Так что мы теперь с рынком, расположенном в “Новых домах”, тоже будем разбираться. Узнаем: откуда на площадке для мусора такая масса ящиков. А на другой, возле детского сада “Солнышко”, постоянно появляется груда картона. Складируют его организации, находящиеся рядом с детсадом, и ведь только у магазина “Импульс” есть соответствующий договор. Здесь отрицательный пример того, что организации и частные лица не выполняют требования закона об отходах.

Выходит, что объем мусора на вывоз, как считают экологи, вырос в десятки раз, и УГХ просто не справляется с такими горами. Кроме того, изза элементарной неаккуратности и недобросовестности отдельных домовладельцев, проезжих дачников, которые выбрасывают свой мусор в нашем городе, нерадивых торговцев растет и коммунальная плата за вывозимый мусор. Жильцам приходится из своего кармана рассчитываться за чужую тару.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий