Огнеопасный месяц июль
0
299

На пике лета изза аномальной жары в Подмосковье, как и в других регионах, участились случаи лесных пожаров и возгораний торфяников. Режим чрезвычайной ситуации действует уже в 18 районах области. Насколько близко пожары подобрались к нам и грозит ли нашему городу завеса из ядовитого дыма? Корреспондент “БН” попросила ответить на эти вопросы начальника пожарной части №127 по г. Бронницы Алексея БАЙБАКОВА.

– На сегодняшний день в Раменском районе и Бронницах обстановка в целом стабильная, – говорит А.Байбаков. – Серьезных пожаров изза аномальной жары у нас нет и надеемся, не будет. Конечно, ряд выездов наших расчетов, связанный с возгоранием автотранспорта, тушением хозяйственных построек, всевозможного мусора, травы имел место. Безусловно, есть опасения, что и у нас вполне возможны какието торфяные возгорания. Недавно мы были в Шатуре, там сильно горит торф. Туда стянули силы и технику со всей Московской области. Пока ситуация вполне контролируемая…

В свете сказанного уместно добавить, что в жаркую погоду все стараются провести свободное время на природе. Но, к сожалению, как свидетельствуют факты, именно беспечные гости леса: грибники, охотники, собиратели ягод, да и просто горожане, решившие отдохнуть на лоне природы, – основные виновники возгораний в лесных массивах и на торфяниках. Убрать за собой пожароопасный мусор, загасить костер, не бросать горящие окурки в сухом лесу – эти проверенные веками правила не соблюдают очень многие жители нашего региона.

– Хотелось бы обратиться ко всем бронничанам и попросить, чтобы в нынешний пожароопасный период особенно осмотрительно вели себя на природе, – продолжает разговор Алексей Николаевич. – Сейчас леса очень сухие, а потому даже малый огонек может стать причиной большой огненной беды. Так что ни в коем случае не поджигайте здесь оставленный вами мусор. Нельзя вывозить и сжигать в ближайших к насленным пунктам лесополосах строительные и бытовые отходы. Сухая погода и ветер способствуют быстрому неконтролируемому распространению огня, который может привести к очень серьезным последствиям.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий