Обучать и воспитывать
0
501

31 октября в Московском областном автомобильно­дорожном колледже состоялась расширенная выездная коллегия Министерства образования Московской области. Рассмотрены вопросы о профилактике социальных рисков детства средствами образования и об итогах приема, выпуска и трудоустройства учащихся в профучреждениях области.

В ней приняли участие министр образования правительства МО Лидия Антонова, ее заместители и члены коллегии министерства, представители областных органов законодательной и исполнительной власти, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, руководители системы образования ряда городов и районов, учебных заведений Подмосковья.

Напомним, что такое представительное мероприятие уже проводилось на базе МОГАДК в 2004 году. И в этот раз члены коллегии выбрали бронницкий колледж не случайно. Здесь да и в целом в городе, как отметила в своем выступлении на коллегии начальник отдела образования городского округа Бронницы Галина Шешенева, за последние годы сделано многое. Должным образом налажен не только сам образовательный процесс, заметно улучшена общеобразовательная и профессиональная подготовка специалистов, создан первоклассный ресурсный центр, но и успешно решаются вопросы, связанные с воспитанием учащейся молодежи, пропагандой здорового образа жизни, с активным участием в спортивных мероприятиях и профилактикой различных асоциальных явлений в студенческой среде. Именно в этом, в изучении и распространении позитивного опыта, как отмечалось на коллегии, ­ реальные пути решения проблем растущей безнадзорности, правонарушений, наркомании и токсикомании в молодежной среде. Эти проблемы особенно беспокоят сегодня общественность. В ходе работы выездной коллегии были обсуждены и намечены действенные меры, даны поручения руководителям всех уровней, направленные на изучение позитивного опыта, улучшение положения дел в отрасли в целом и на уровне конкретного учебного учреждения.

К проведению выездной коллегии в Бронницах была также приурочена учебно­ознакомительная поездка в МОГАДК представителей финских образовательных учреждений. Гости из Финляндии в составе 30 человек прибыли в Россию недавно и разместились в Серпухове. Они, как мы узнали, уже побывали в учебных заведениях Серпухова и Раменского, а вечером посетили наш колледж. Педколлектив МОГАДК встретил их традиционным русским гостеприимством. Гостей пригласили на кофе­брейк, вручили сувениры, а затем для них провели обзорную экскурсию по колледжу. Заместитель директора МОГАДК Сергей Терехин организовал для гостей семинар.

­ Мы давно сотрудничаем с российскими образовательными учреждениями, ­ сказала корреспонденту “БН” руководитель финской группы, эксперт по международным связям, магистр административных наук Эйла С.Ряйса. ­ У вас большое будущее. Колледж нам очень понравился, здесь очень современные методики образования. Нам есть чему поучиться, и что перенять. В нашей делегации находятся специалисты, которые работают в этой же сфере, и здесь мы видим хорошую базу для сотрудничества.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий