"НЫРНУЛИ" В КОЖУРНОВКУ
0
444

В период с 14 по 20 апреля на территории обслуживания 6 СБ произошло 79 ДТП, в которых 4 человека получило травмы различной степени тяжести.

Так, 17 апреля в 0.15 на 71­м км трассы “Урал” водитель “КАМАЗа”, следуя в сторону Москвы, наехал на пешехода­мужчину. В результате ДТП пешеход с травмами различной степени тяжести госпитализирован в Бронницкую МГБ. Пострадавшему на вид 30­35 лет, славянской внешности, рост 175­180 см, волосы русые средней длинны, нормального телосложения, одет: в синий спортивный костюм, в темную рубашку в клетку, черные полуботинки. 19 апреля в 0.30 на 59­м км трассы “Москва­Челябинск” у г.Бронницы водитель “Тойоты”, следуя в сторону Рязани, наехал на дерево, расположенное справа по ходу движения. После полученного удара иномарка сорвалась в Кожурновский пруд, где и затонула. В результате ДТП ее водитель и пассажир с травмами различной степени тяжести госпитализированы в Бронницкую МГБ.

Остается напряженным положение с детским дорожно­транспортным травматизмом. С наступлением весенне­летнего периода резко возросло количество ДТП с участием водителей мопедов и мотоскутеров. Это, как правило, несовершеннолетние дети. Они не имеют водительского удостоверения и необходимого средства защиты – мотошлема. Непонятна и позиция родителей, приобретающих своим детям, не достигшим 16 лет, транспорт и не контролирующих их поведение на дороге. Не все знают, что управлять мопедом, мотоциклом можно только с 16 лет при условии хорошего знания ПДД. Кроме того, необходимо знать, что если объем двигателя мотоцикла превышает 50 куб. см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории “А”, а транспортное средство нужно зарегистрировать в установленном порядке.

Для улучшения ситуации намечены следующие меры: при выявлении нарушений ПДД несовершеннолетними водителями информация об этом будет направлена в общеобразовательные учреждения по месту обучения нарушителя. В случае совершения правонарушения водителем мопеда или мотоскутера, которому исполнилось 16 лет, – его действия следует квалифицировать по части 2 или 3 статьи 12,29 КОАП РФ в зависимости от состава административного правонарушения. В данном случае производство по делу осуществляется в порядке статьи 28,2 КОАП РФ, то есть составляется протокол. А материал, составленный в отношении несовершеннолетнего правонарушителя, направляется для рассмотрения в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Е. ЖАВОРОНКОВА, инспектор по пропаганде 6 СБ ДПС
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий