НОВЫЕ ПЛАНЫ БРОННИЦКИХ ЮВЕЛИРОВ
0
485

Мы продолжаем серию репортажей о трудовых коллективах нашего города. В этот раз речь пойдет об одном из старейших бронницких предприятий – ювелирном заводе. В прошедшие праздничные дни его продукция пользовалась по понятной причине повышенным спросом.

Вот уже более 80 лет здесь выпускают продукцию из драгоценных металлов. Бронницкие ювелиры многие годы занимаются производством золотых и серебряных цепей и браслетов. Коллектив пережил разные времена, но трудиться на ювелирном производстве всегда было не только престижно, но и прибыльно. А заработки у опытных мастеров­ювелиров даже в трудные периоды оставались высокими по сравнению с зарплатой в других отраслях. Да и оснащенность производственных участков здесь постоянно меняется к лучшему.

­ Мы стремимся постоянно улучшать условия труда на нашем предприятии, – рассказывает руководитель ООО “Новые технологии” Михаил Грицков. – С этой целью недавно провели плановый ремонт помещений нашего предприятия. Цеха стали светлее, просторнее, все оснащены приточно­вытяжной вентиляцией. И на рабочих местах трудиться стало гораздо комфортнее. У нас работает столовая, услугами которой пользуются не только сотрудники предприятия, но и многие жители города…

Всем работникам ежемесячно начисляется дотация на питание в размере 70 рублей в день. Этого вполне хватает на полноценный обед, а еще всем, кто здесь трудится, администрация оказывает ощутимую материальную помощь на санаторно­курортное лечение.

Ныне на предприятии действуют две основные производственные линии: цепевязальная и ювелирная. Обе оснащены самым современным оборудованием – станками из Италии и Германии. Всего здесь выпускается более 4.500 разнообразных ювелирных украшений: от самых простых недорогих цепочек автоматного плетения до дорогостоящих эксклюзивных моделей, изготовленных на заказ. Всем известно: чтобы ювелирное изделие дошло до покупателя в своём самом привлекательном товарном виде, оно должно пройти всю технологическую цепочку. Сначала задумка художника­ювелира воплощается в конкретный эскиз. Затем специалисты его оценивают и определяют конкурентоспособность на рынке и соответствие современным тенденциям переменчивой ювелирной моды. Ну а потом, попадая в руки настоящих мастеров, золото становится ювелирным украшением. И всякой женщине сразу захочется приобрести его. Отметим, что все эти операции выполняют опытные, высококвалифицированные специалисты ювелирного производства. Таких работников немало в коллективе Бронницкого ювелирного завода. Именно они определяют его нынешний день и отраслевой престиж.

­ Наше производство очень старое, и мы гордимся своими работниками, – рассказывает управляющая цепевязальным производством Марина Архангельская. – У нас работает много семейных династий – Уткины, Лолетины, Мохнатьевы и др. В этих семьях подрастает достойное пополнение для нашего трудового коллектива.

Сегодня на бронницкой “ювелирке” трудится почти 90 трудовых династий, всего – 245 человек. Руководство завода всячески старается их стимулировать, всем им без исключения выплачивается надбавка к заработной плате.

Ювелирное производство, как и любое другое, не стоит на месте. И у руководства мануфактуры немало планов и намерений на будущий 2008 год. На художественном совете уже рассмотрено и принято к производству 94 новых вида ювелирных украшений.

­ На 2008­й год у нас большие планы, – объясняет управляющая ювелирным производством Татьяна Трошина. – Мы хотим создать свою фотолабораторию, в ближайщем будущем завод начнет работать с новыми технологиями, которые позволят создавать изделия более объемными, легкими и красивыми, а также необычными по дизайну.

Да и в настоящее время в магазинах розничной продажи покупателям предлагается широкий выбор ювелирных украшений. Продукция Бронницкого ювелирного завода постоянно представляется на крупных выставках как в России, так и за рубежом, где всё чаще и чаще признается неизменно высокое качество украшений бронницких ювелиров.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий