НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА
0
1039

Кому из нынешних “неформалов” молодые могут отдать своё предпочтение? Сейчас в стране не один десяток различных молодежных объединений по интересам и увлечениям – у каждого свои ориентиры и ценности. Кто такие “металлисты”? Чем отличаются от них байкеры или хакеры? Ответы на эти и другие вопросы, интересующие многих бронницких старшеклассников, можно было услышать на ученической конференции, которая прошла 28 ноября в школе №1.

Даже мудреное название конференции – “Ценностные приоритеты современной молодежи. Взгляд через призму молодёжных организаций” – не повлияло на интерес к ней со стороны школьной молодёжи. Все, кого интересовала эта тема, собрались в просторном актовом зале нового учебного заведения. Учащиеся школы с 8 по 11 класс подготовили собравшимся информацию о наиболее значимых и актуальных современных молодёжных движениях и в духе времени дополнили рассказ мультимедийным фоном. Присутствующие в зале учащиеся с интересом слушали выступления своих сверстников об истории и современном движении байкеров.

Отмечу, что увлекательный рассказ о крепких парнях, затянутых в кожу, свободно мчащихся на своих железных конях, сопровождался рок­музыкой и видеоинсталляциями. А, скажем, сведения о вездесущих и неуловимых хакерах подавались на вполне доступном всем школьникам языке без специальных компьютерных терминов, что привлекло внимание собравшихся в зале. Познакомились слушатели с движением так называемых депрессивных романтиков – готов. Рассказ об их самобытном мировоззрении, образе жизни и атрибутике дополнялся многочисленными фотографиями и видеоматериалами, а также зажженными на сцене свечами. Немало нового участники конференции услышали о сторонниках музыки “хэви металл”, о современных и жёстоких дикарях – скинхедах и даже о политической молодёжи России – движении “Наши”.

Словом, информации о различных неформальных движениях и организациях прозвучало немало, и то, что бронницкие старшеклассники получили её, на мой взгляд, очень важно. Ведь именно в этом возрасте подростки выбирают свои увлечения, свою идеологию и культуру. “Мне нужно на кого­нибудь молиться…” – писал в одном из своих произведений Б.Окуджава, и эта фраза как раз и отражает потребность молодых в собственных идеалах, в поисках кумиров и образцов для подражания, в неформальном общении со сверстниками. А коль такой выбор молодые делают самостоятельно – пусть он будет сознательным и объективным. Хочется надеяться, что этому будет способствовать и недавняя ученическая конференция.

Роман СТЕПАНОВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий