Не омрачайте себе праздники
0
320

В городской администрации прошло предновогоднее заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники вынесли на повестку дня 4 основных вопроса и по итогам их обсуждения приняли соответствующие решения, направленные на предотвращение и устранение технологических нарушений (аварий ) на различных объектах и в системах ЖКХ в зимний период 2009–2010 гг., на обеспечение мер пожарной безопасности на территории г. Бронницы при подготовке и проведении мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества, а также комплекс мер по снижению заболеваемости бронничан гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Прокомментировать самое важное в принятых решениях редакция попросила заместителя председателя комиссии, начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации г.Бронницы Николая ПОЛОВИНКИНА.

Николай Михайлович, чем вызвано принятие этих профилактических решений?

– Начало зимних холодов с морозами и снежными заносами – это всегда самая сложная пора для всех хозяйственников, энергетиков, газовиков и коммунальщиков. Резко возрастает нагрузка на электрические, газовые и тепловые сети, учащаются случаи использования самодельных обогревательных приборов для отопления помещений. Напряженное время для всех городских служб и предстоящие новогодние и рождественские торжества. Ведь в период празднования в служебных и иных помещениях, в актовых залах, кафе и ресторанах, в иных общественных местах собирается много горожан, в том числе вместе с детьми, и при этом невсегда соблюдаются необходимые меры предосторожности при установке и украшении елок, размещении электроосвещения, гирлянд, использования бенгальских огней и пиротехники. Немало празднующих жителей в состоянии алкогольного опьянения утрачивают контроль над происходящим, игнорируют самые элементарные правила противопожарной безопасности.

Что именно комиссия в первую очередь рекомендовала руководителям городских организаций, предприятий и учреждений?

– Намечен целый комплекс мероприятий по всем четырем, вынесенным на повестку дня. В числе самых важных – разработка планов по обеспечению пожарной безопасности в зимний период 20092010 годов и при подготовке и праздновании Нового года и Рожества. Руководители должны составить четкие графики дежурства ответственных должностных лиц на весь период каникул и представить их в администрацию города. Необходимо организовать на всех объектах, задействованных в праздничных мероприятиях, специальные противопожарные наряды из числа дежурных служб и членов добровольных пожарных команд, а также круглосуточное дежурство. Кроме того, очень важно провести инструктаж о мерах пожарной безопасности всех ответственных за эту работу лиц. Необходимо внедрить в практику экстренное реагирование на обращения граждан по вопросам обеспечения теплом, электроэнергией, водой и другими коммунальными услугами, (по тел.: 4665451, 4665678, 4661834), организацию круглосуточной работы дежурных служб. Особое внимание будет уделено противопожарной безопасности детских дошкольных учреждений и школ. Нужно обязать дежурные службы оперативно представлять дежурному по администрации города (тел.: 4665212, 4668848) информацию о всех случаях прекращения предоставления населению коммунальных услуг, о фактах отключений и аварий. В случае пожара важно четко определить пути экстренной эвакуации людей, организовать тщательную проверку состояния всех помещений. В решении комиссии предписано усилить контроль за противопожарным состоянием неэксплуатируемых зданий и строительных бытовых городков. Списки таких объектов на территории Бронниц будут представлены в наш отдел. Что же касается новогодней иллюминации и фейерверков, то комиссия рекомендовала выделить на территории города специальные места применения населением пиротехнических изделий 1–3 классов опасности, согласовать их с пожарными и иными службами. Добавлю и свое пожелание покупателям праздничной пиротехники: нужно обязательно требовать у продавцов инструкцию по использованию на русском языке. Большинство случаев травматизма происходит изза несоблюдения мер предосторожности. И еще обращаю внимание всех горожан, что на Бронницком ТВ началась ежедневная трансляция телероликов о соблюдении правил пожарной безопасности в новогодний период в крупных магазинах, развлекательных заведениях, салонах автобусов.

Как показывает практика и недавние факты гибели людей, особенно опасны в случае пожара и чрезвычайных ситуаций объекты и помещения, где проводятся массовые празднества и при этом туда не могут подъехать пожарные и спасательные команды…

– Ответственным за массовые мероприятия лицам нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы к данному объекту имелся беспрепятственный проезд пожарной и специальной техники. Принятые комиссией решения предполагают и проведение противопожарных осмотров территорий и помещений перед накануне массовых мероприятий и их закрытием в праздничные дни с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров, применения своевременных мер по их устранению. Каждый руководитель должен обратить свое внимание на то, чтобы все подъезды были своевременно очищены от снега, льда и различного хлама. Особено на подъездных путях к объектам и источникам противопожарного водоснабжения. При этом нужно заранее провести проверку технического состояния пожарных гидрантов и устранить выявленные недостатки. А все помещения должны быть очищены от горючих отходов, мусора, тары и т.п. Нельзя использовать проезды между зданиями под складирование материалов, различного оборудования и тары, а также для стоянки транспорта, строительства какихлибо сооружений или установки оборудования. Пожарные команды должны иметь возможность беспрепятственно воспользоваться наружными лестницами и водоисточниками, гидрантами и другими средствами пожаротушения.

Важная роль в обеспечении противопожарного состояния и порядка на городских хозяйственных объектах, на улицах и в домах принадлежит УГХ, отделу милиции, собственникам объектов. Что рекомендовала им комиссия?

– Если говорить о самом важном – противопожарной безопасности, то всем службам нужно кардинально повысить качество своей профилактической работы. И чаще проводить контрольные осмотры на подведомственной территории и объектах. При этом нельзя допускать, чтобы отдельные жильцы устраивали кладовые и чуланы для хранения различных предметов прямо на лестничных клетках или в коридорах жилых домов. Необходимо взять на учет квартиры, где проживают неблагополучные семьи и граждане, склонные к правонарушениям пожарной безопасности. Особое внимание нужно обратить на правила пользования газовыми плитами и колонками, а также меры предосторожности при утечке газа. Бронницкому ГОМу рекомендовано организовать совместно с пожарным надзором проверки наиболее проблемных с точки зрения пожарной безопасности городских объектов и помещений. Таковыми, на мой взгляд, являются помещения, где проживают иностранные рабочиегастарбайтеры. Важно обеспечить контроль за поддержанием в исправном состоянии противопожарного водоснабжения на территории всего города. При этом всем контролирующим органам нужно эффективнее использовать права, предусмотренные законодательством по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в неисправном состоянии противопожарного оборудования на подведомственной территории. Все мы должны четко уяснить, что беду лучше предотвратить, чем после всем преодолевать уже непоправимые последствия. В заключении хочу сообщить бронничанам номера служб спасения МЧС с мобильных телефонов МТС – 010 и 112 (звонок бесплатный), БИЛАЙН и МЕГАФОН – 112 (звонок бесплатный).

Беседовал Валерий НИКОЛАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий