НАВЕКИ В ТРАУРНОЙ РАМКЕ
0
370

Так уж случилось, что в календаре День памяти и скорби отделяет от Дня Победы лишь неполных полтора месяца. Но такой отсчет времени – лишь для тех, кто не знал и не знает, что такое война. День 22 июня навеки для нашего народа будет в трурной рамке.

Возможно, именно поэтому на церемонии возложения цветов к городскому мемориалу Вечного огня ветераны обращались одновременно и к своим боевым товарищам, и к послевоенному поколению, и к самым юным – ученикам младших классов бронницких школ. В этот день они, вспоминая о пережитом, не забывая отдать долг памяти тем, кто не дожил до мирных дней.

– Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто так и не пришел домой с войны, – сказал в своем выступлении участник ВОВ Герасим Тихонов, – перед теми, кто вернулся с Победой и перед теми, кто самоотверженно трудился в эти тяжелые годы. Поклонимся великим тем годам и всем павшим за Родину!

– На это святое для бронничан место мы всегда будем приходить и всегда будем класть сюда цветы, – сказал первый заместитель главы администрации г.Бронницы Лев Шепелев. – И всегда будем хранить память о тех, кто погиб в то тяжелое время, и благодарить тех, кто сражался и принес нам Победу!

Их с каждым годом, увы, остается все меньше – живых свидетелей того страшного дня, когда вся страна замерла с одним единственным словом на устах: “Война!” Потом об этом сложат стихи, и будут петь их на мелодию популярного тогда “Синего платочка”: “22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война…”

Варвара Филатова встретила эту весть в Минске. Тогда ей, молоденькой студентке медицинского, было 19 лет.

– Страшный день, – не может сдержать слез Варвара Антоновна. – Я была одна дома, и вдруг услышала по радио о том, что на СССР без объявления войны напали германские войска… В этот же день в городе появились переодетые немцы, а через неделю на улицы города вошли фашистские танки…

Нынешняя молодежь, к счастью, не видела танков на улицах, не укрывалась от бомбежек, и о дате начала той войны узнали из учебника истории…Впрочем, к нашему сожалению, не все молодые знают о суровом прошлом своей страны: из пяти человек на улице, которых мы спросили о том, с чем связана дата 22 июня, двое не смогли ответить…

И все же наша общая память жива, и ее невозможно бесследно стереть. Будут проходить года, десятилетия, сменяться поколения. Но попрежнему будет гореть Вечный огонь, и люди не перестанут склонять свои головы перед светлой памятью павших за свободу своей Родины.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий