НАШИ ГОНЩИКИ – В ЛИДЕРАХ
0
429

В минувшую субботу, 27 декабря, на новой трассе у дер. Бисерово прошел традиционный ежегодный автокросс, посвященный памяти выпускника автодорожного колледжа, воина­афганца Александра Алфимова.

Автокросс в этом году проводился уже в 4­й раз и впервые – на новой трассе. Как и прежде, на состязания гонщиков собралось немало зрителей. В гонках принимало участие 25 экипажей. Предшествующая началу торжественная часть с участием официальных лиц была посвящена, как и сам автокросс, кавалеру ордена Красного Знамени Александру Алфимову, выпускнику училища, выполнявшему свой воинский долг и погибшему в Афганистане. Кстати сказать, и сама дата проведения соревнований совпала с датой ввода советских войск в Афганистан. Перед собравшимися выступили глава города Валерий Егоров, депутат Госдумы РФ Виктор Семенов, директор МОГАДК Олег Желдаков, руководители бронницких отделений Союза ветеранов Афганистана и Союза десантников России. Каждый из них сказал гонщикам проникновенное напутственное слово. А выступившая на церемонии открытия мать воина­героя – Зоя Ивановна Алфимова – представила собравшимся созданную при ее участии книгу о воинах­афганцах, экземпляр которой был ею передан в музей МОГАДК.

В этот раз всех участников гонок распределили на 4 группы: Д2 – классика заднеприводные, Д2 – классика переднеприводные, “свободный” класс, куда вошли “Волги” и “Жигули” на шипованной резине, и группа автомобилей ЗИЛ­130. Во всех группах борьба на трассе развернулась нешуточная: машины сталкивались, их заносило на поворотах, а схваченная крепким морозцем земля на трассе добавляла эффектности гонкам. Некоторые особо лихие автогонщики даже шли на нарушение правил и попросту расталкивали машины конкурентов!

В итоге упорной борьбы представителей нашего города, Раменского, Луховиц и Рязани места распределились следующим образом: в 1­й группе – заднеприводные автомобили (Д2 классика) – лидером стал Александр Голованов (МОГАДК), второе место занял Игорь Фабриков (Рязань), третье место – у Николаева Александра (Бронницы). Во 2­й группе – автомобили с передним приводом (Д2 классика) – лидировали гонщики из Рязани – Алексей Козлов и Владимир Скороходов на первом и втором месте соответственно; на третьем месте – Дмитрий Юмин (МОГАДК). Победителем в “свободной” группе стал Александр Коструков (МОГАДК), второе место занял Дмитрий Ганопольский (МОГАДК), а замкнул тройку победителей Сергей Городков (Луховицы). На ЗИЛ­130 был устроен показательный заезд, лавры победителя в нем достались Сергею Промзелеву (Бронницы), вторым стал Юрий Ершов (Бронницы), на третье место пьедестала встал Михаил Коструков.

Приятно видеть, что по результатам заездов бронницкая школа автомастерства, возглавляемая настоящими профессионалами, по­прежнему подтверждает свое качество, неизменно выводя воспитанников в число лидеров автомобильных состязаний. Безусловно, по­своему значим и патриотический контекст соревнований, память о лучших представителях нашей страны, проносимая через поколения. Именно она вдохновляет наших гонщиков на победу.

Роман СТЕПАНОВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий