“НАЩОКИНСКИЙ ДОМИК” В БРОННИЦАХ
0
1466
В центральной детской библиотеке открылись сразу несколько интересных и необычных выставок. На одной из них представлена копия макета гостиной дворянской усадьбы времен А.С.Пушкина – “Нащокинский домик”. 
Копия этого макета – результат творческой задумки и талантливого исполнения сотрудницы библиотеки Людмилы Костиковой. Два года работы и результат, как говориться, налицо. Кстати, оригинал макета московской квартиры Павла Нащокина, друга великого русского поэта А.С.Пушкина, находится в экспозиции музея великого русского поэта в Санкт­Петербурге. 
По числу сохранившихся предметов (а их – 611) он не превосходит многие подобные ему модели, но в нем такое количество вещей пушкинского времени, какого нет ни в одном историко­бытовом или литературно­мемориальном музее первой трети ХIХ столетия. Некоторые мемуаристы писали, будто Нащокин строил домик, чтобы увековечить в нем память о своем друге и поэте. Скорее всего, это легенда. Но, тем не менее, модель со временем обрела пушкинский ореол.
- При жизни Пушкина другу его, Павлу Воиновичу Нащокину, пришла на ум счастливая мысль, скопировать в уменьшенном виде свою квартиру со всеми находящимися в ней предметами обстановки, – рассказывает директор детской центральной библиотеки Зульфия Лисовская.­ Это была огромная, заказанная им игрушка, размером примерно два на два с половиной метра. Копия была абсолютно точной, с посудой, мебелью и фортепиано, “на котором играть будет впору лишь пауку”, как описывал этот домик Пушкин в письме к жене. Традиция создания миниатюрных домов, дворцов и даже городов, наполненных копиями предметов, существует в Европе с конца ХVII – начала ХVIII веков. В музеях Голландии и Германии и поныне хранятся замечательные кукольные домики. В России первой такой миниатюрной копией стал так называемый “Нащокинский домик”.
Людмилой Костиковой воссоздана не только копия макета, но и целый ряд интересных поделок, которые были опубликованы в журнале ИКС (“Игра. Конструктор. Самоделка”). Также в холле библиотеки открылись две выставки рисунков – это “Герб моей семьи”, авторами которой являются воспитанники творческого объединения “Метаморфоза” (рук­ль Л.Трещева), и вторая выставка посвящена А.С.Пушкину, ее подготовили ученики 4 “И” класса школы №2( рук. Г.Иванова).
Светлана РАХМАНОВА
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий