“НАША СЛУЖБА и опасна, и трудна…”
0
457

Они лучше других знают цену человеческой жизни. И для ее спасения делают все возможное и невозможное. Пробираются сквозь бетонные завалы, спускаются под толщу воды, укрощают пламя… Невзирая ни на что, идут на помощь попавшим в беду людям, давая им шанс на спасение… Российский корпус спасателей был образован еще в советский период в 1990­м Совмином РСФСР. Дата принятия этого постановления – 27 декабря и считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Позднее, в 1995­м, День спасателя был установлен указом президента РФ. Сегодня это одна из самых востребованных и эффективных госструктур в стране. Немало славных страниц в историю спасательного дела в России и Подмосковье вписали специалисты “Мособлпожспаса”. На их счету сотни предотвращенных трагедий, тысячи спасенных жизней.

К примеру, только в декабре дежурные смены поисково­спасательного отряда №2 (ПСО­2), расположенного в Бронницах и действующего в нашем регионе, выезжали по тревожным вызовам более трех десятков раз. За экстренной помощью к спасателям обращаются в самых разных случаях. Это и спасение на пожарах, под завалами обрушившихся зданий, это и оперативные поиски пропавших малолетних детей, это и вскрытие заблокированных металлических дверей в жилых помещениях, где по воле случая оказались немощные, больные люди и малолетние дети… Так, в декабре дежурная смена ПСО­2 ( старший смены А.Сыров) была направлена для выполнения оперативного задания в г.Бронницы, на ул. Строительная, где произошел пожар. Здесь спасателям как раз и потребовалось срочное вскрытие металлической двери и оказание доврачебной помощи одному из жильцов этого дома, пострадавшему от продуктов горения. Надо сказать, спасатели сработали, как всегда, оперативно: престарелого бронничанина, гр.Л.,1927 г. р., передали в руки подоспевших врачей как раз вовремя. Ему фактически спасли жизнь… И таких случаев в оперативной практике “Мособлпожспаса” множество. Спасатели работают круглые сутки. Ведь их помощь может понадобиться в любой момент. Причем, нередко спасая жизни других людей, они рискуют своей.

В связи с предстоящим Днем спасателя руководство Раменского территориального управления силами и средствами ГУ МО “Мособлпожспас” поздравляет всех работающих на территории региона специалистов службы с профессиональным праздником, благодарит их за ратный труд и желает новых достижений в нелегком, но благородном спасательном деле. Наша редакция присоединяется к этим пожеланиям.

Корр. “БН”

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий