Надежда ШМИДКОВА: “НАДО БЫТЬ ОПТИМИСТАМИ”
0
418

27 ноября на телеканале “Бронницкие новости” состоялся “прямой эфир” с участием директора государственного учреждения Московской области “Раменский центр занятости населения” Надежды Борисовны Шмидковой. Приводим газетную версию эфира.

Ведущая: – Надежда Борисовна, признаюсь, мы не зря пригласили вас на “прямой эфир” именно сейчас. Потому что финансовый кризис в России только начинается, а количество безработных уже растёт. Озвучу такие цифры: только в октябре работу в нашей стране потеряли 76 тысяч человек, а всего в России сейчас 4,5 млн безработных. Сотрудники Раменского центра занятости уже почувствовали на себе кризис – количество посетителей у вас увеличилось?

Н.Ш.: – Хочу вас успокоить: пока нет повода для переживаний. Конкретно: на данный момент всего одно предприятие заявило о том, что будет сокращать 27 человек, и то с 15 января 2009 года. Так что ситуация вполне контролируемая, но если возникнут проблемы – мы с ними справимся. Надо быть оптимистами.

Ведущая: – Хотелось бы узнать конкретно, как поступить человеку, которого уволили с работы (или сократили)? Что ему нужно делать? Куда обращаться? Как получать пособие?

Н.Ш.: – Во-первых, не паниковать! Во-вторых, обязательно обратиться к профессионалам – в службу занятости или рекрутерскую компанию. Прежде чем выплатить пособие, служба занятости попробует найти человеку подходящую работу. Если необходимо – в нашей службе можно повысить квалификацию по своей профессии или вообще получить новую профессию. У нас также есть клубы ищущих работу, где человеку окажут психологическую поддержку, научат, как себя преподнести, устраиваясь на новую работу, как одеться на собеседование и так далее.

Ведущая: – Есть ли какие-то временные сроки, в течение которых уволенный должен обратиться в службу занятости?

Н.Ш.: – Раньше сроки жёстко соблюдались, потому что люди боялись потерять трудовой стаж – сейчас этого нет. Конкретные сроки есть только для тех, кто уволен по сокращению или ликвидации, – в течение 14 дней они должны предоставить нам пакет документов, включающий в себя паспорт, трудовую книжку (если она есть), “корочки”, которые человек за свою жизнь заработал – дипломы, свидетельства, справку о средней заработной плате.

Анна: – Я студентка дневного отделения. Могу ли я обратиться в центр занятости, чтобы там подыскали мне постоянную работу?

Н.Ш.: – Обратиться к нам может любой человек. Другое дело, что Анна – студентка дневного отделения, поэтому права на получение пособия у нее не будет (она считается занятой). Но предложить подходящую работу мы можем всегда. Приходите с паспортом, напишите заявление и вам откроют базу вакансий. На данный момент 540 организаций периодически заявляют нам о своей потребности в кадрах. И на каждый день у нас больше 200 наименований профессий, которые требуются на рынке труда, а вакансий – ещё больше.

Ведущая: – Вернусь к пособию по безработице. Кто имеет право на пособие?

Н.Ш.: – Любой человек! Неважно – уволили его, сократили или он уволился сам (по собственному желанию). Только у уволенных за виновные действия (допустим, прогулы) получение пособия откладывается до трёх месяцев, но искать ему работу мы всё равно будем. Схема такая: человек обращается к нам, мы ставим его на учёт, и на 11-ый день ему присваивается статус безработного, а пособие выплачивается с того дня, когда он представил полный пакет документов, о котором я уже говорила.

Ведущая: – Я прочитала, что пособие по безработице на 2008 г. минимальное – 781 рубль, максимальное – 3 124 рублей. От чего зависит размер пособия?

Н.Ш.: – Размеры пособия устанавливаются правительством РФ с учётом потребительской корзины. А минимум и максимум зависят от того, с чем человек к нам пришёл. Если он на момент обращения шесть месяцев не работал, то у него изначально минимальное пособие. Если человек уволился по собственному желанию и не указаны разъяснительные уважительные причины, то это тоже 781 рубль. Или пришёл человек, который получал зарплату в конверте, а официальная заработная плата, допустим, две тысячи. А порядок расчёта пособия элементарный: первые три месяца 75% от зарплаты, 4 месяца – 60%, 5 месяцев – 45%. Но в любом случае пособие по безработице не может быть больше, чем 3 124 рублей и меньше, чем 781 рублей.

Ведущая: – Сколько по времени можно получать пособие по безработице?

Н.Ш.: – Существуют три градации. Человек, уволенный по собственному желанию без уважительных причин, получает пособие 6 месяцев. Если у человека нет никаких ограничений – 12 месяцев. Человек предпенсионного возраста (два года до пенсии) может получать пособие 24 месяца.

Ведущая: – Нужно ли где-то отмечаться, если получаешь пособие по безработице?

Н.Ш.: – Да. Не реже двух раз в месяц человек, которому присвоен статус безработного, должен приходить к нам. И ему предложат, как минимум, два варианта подходящей работы.

Валерий: – У меня есть работа, но хотелось бы подыскать более высокооплачиваемую. Может ли центр занятости мне в этом помочь, и куда обращаться здесь, в Бронницах?

Н.Ш.: – В Бронницах есть отдел нашей службы, он находится по адресу: Советская, 31, 2-й этаж (там, где размещается ЗАГС и отдел образования), тел.: 46-65-391. База данных у нас одна – что в Бронницах, что в Раменском. Прийти и подыскать себе работу может абсолютно любой человек. И это – совершенно бесплатно! А ещё хочу назвать круглосуточный телефон московской службы трудоустройства: 99-555-99, у них есть вакансии и по области.

Пенсионерка: – Можно ли пенсионерам встать на учёт в службе занятости и подыскать работу?

Н.Ш.: – Объясняю: встать к нам на учёт пенсионер не может, так как у него уже есть источник дохода – это пенсия. А искать работу – пожалуйста! С паспортом приходите в отдел занятости – или в Бронницах, или в Раменском…

Ведущая: – Готовясь к этой передаче, я столкнулась с понятием “официально признанные безработные”? Такие цифры: на 1 октября этого года в службе занятости по всему Подмосковью на учёте стоит 33 с половиной тысячи человек. Из них официально признаны безработными только 19 с половиной тысячи человек (почти в два раза меньше). Что это значит? Кого вы только ставите на учёт? А кого официально признаете безработными?

Н.Ш.: – Ещё раз напомню, что безработным человек признаётся на 11-ый день. Но за это время треть тех, кто к нам обращается, уже находят работу. То есть на учёт мы их поставили, а статус безработного ещё не присвоили – именно поэтому тех, кто зарегистрирован в центре занятости, намного больше, чем официальных безработных.

Татьяна: – Я год назад уволилась по собственному желанию (по семейным обстоятельствам). Могу ли я прийти в бронницкий отдел занятости и посмотреть вакансии?

Н.Ш.: – Да, конечно. Вам дадут подходящие варианты.

Ведущая: – А эта женщина может встать на учет и получать пособие?

Н.Ш.: – Конечно. Только пособие будет минимального размера.

Валентина Стрельникова: – Скажите, пожалуйста, а если пенсионера сокращают, его поставят на учёт в центре занятости?

Н.Ш.: – Спасибо за интересный вопрос. Тут как раз спорная ситуация, когда два закона – Трудовой кодекс и Закон о занятости – вступают в разночтения. Как я уже сказала, пенсионер – это занятый человек, он уже получает пенсию, и на учёт мы поставить его не можем, платить пособие – тоже. Но! Когда работник попадает под сокращение (именно работник! Нигде не сказано – пенсионер или не пенсионер), то в течение 14 дней он приходит к нам, мы его регистрируем и ищем работу. Если не сможем её найти, то по закону за первые два месяца он получит деньги, а вот насчет третьего месяца как раз возникают разночтения. Потому что если работодатель захочет заплатить за 3-й месяц, – он заплатит, а, если не захочет, – его никто не обяжет, так как считается, что у пенсионера уже есть средства к существованию в виде пенсии.

Ведущая: – Приходят ли к вам за помощью иностранные граждане (гастарбайтеры)? Или вы работаете только с россиянами?

Н.Ш.: – Если человек приехал из безвизовой страны, то он оформляет разрешение на работу и уже имеет право сам искать работу. Тогда он может обратиться к нам.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий