МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ РОДДОМА
0
411

16 марта в родильном отделении Бронницкой муниципальной больницы родилась девочка с рекордным весом – 5 килограммов 450 граммов. Ребенок и мама чувствуют себя нормально.

Добавлю, что только за три неполных месяца этого года здесь появились на свет 130 малышей. И большинство – с хорошими показателями. Для родильного отделения такое количество успешно принятых родов и новорожденных – неплохой результат. Тем более, что весь прошлый год и начало нынешнего для коллектива роддома выдались очень напряженными. В Бронницы приезжают рожать из других районов и регионов Подмосковья. И не только по объективным причинам… Это говорит о том, что у нашего родильного отделения уже есть свое доброе имя.

– А в прошедшем году мы заметно превысили показатели предыдущего года, – говорит заведующий родильным отделением Виталий Балабанов. Завершающиеся первые три месяца стали для нас очень интенсивным периодом. Связано это было с тем, что в июле прошлого года сгорел Раменский роддом и все роженицы были направлены оттуда в Бронницы. Мы до начала марта принимали будущих мам из Раменского в нашем роддоме. Словом, работать всем пришлось с максимальной отдачей…

Например, Ольга Протасова, которую я здесь встретила, приехала рожать в бронницкий роддом из Воскресенского района. У нее родилась девочка, которая чувствует себя нормально.

– У меня это вторые роды, – говорит счастливая мамаша. – Первая девочка родилась весом 4 килограмма 500 граммов, а вот вторая – на целый килограмм больше. Чувствуем мы с дочкой себя хорошо. Спасибо бронницким медикам.

А еще наши врачи всякий раз предупреждают своих подопечных, что залог здоровых детей – это постоянное наблюдение беременных и их здоровый образ жизни. Особенно в нынешний период.

– Весна – это всегда время гистозов, кровотечений, – продолжает Виталий Николаевич. – Это связано с гиповитаминозом, с нерациональным питанием у женщин. Поэтому хотелось бы еще раз напомнить всем будущим мамам, что необходимо регулярно посещать женскую консультацию и выполнять все рекомендации врача.

Кроме того, врачи проинформировали, что в нынешнем году родильное отделение закроется на косметический ремонт в середине июля. Как сообщил заведующий родильным отделением, на этот раз ремонт решили приурочить к плановому отключению горячей воды в больнице. Планируется во всем отделении обновить линолеум, заменить старые окна и двери на новые. Отмечу, что в родзале и послеродовых палатах уже установили пластиковые окна. Что касается бронницких рожениц, то как обычно, по договоренности с другими роддомами, входящими в четвертый округ, – это Люберцы, Жуковский, Раменское, наши женщины централизованно по “скорой” будут доставляться туда, где есть свободные места. Договариваться будем в первую очередь с Раменским роддомом, который всегда идет нам навстречу.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий