МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРАФОН
0
1365

3 и 4 февраля в концертном зале детской школы искусств прошел 11й открытый городской конкурс солистовинструменталистов, музыкальных ансамблей и вокалистов.

В первый день состязались вокалисты: учащиеся музыкальных школ и студии, сольно и ансамбли. Вместе с учениками Бронницкой школы искусств выступили ребята из Коломны, Луховиц, Раменского, Жуковского, пос.Красная пойма и т.д. Забегая вперед, отмечу, что конкуренция получилась острой, и наши гости увезли немало дипломов, полученных за призовые места. В этом году состав участников был так велик, что конкурсу вокалистов отвели целый день. Каждый должен был исполнить два разноплановых произведения. Оценивали молодых исполнителей преподаватели первого областного музыкального колледжа из Коломны, которые давно сотрудничают с Бронницкой школой искусств.

Юным участникам конкурса предложили выступить в одной из трех номинаций: академический, эстрадный и народный вокал.

– Качественный уровень конкурса заметно вырос, – делится впечатлениями преподаватель областного музыкального колледжа, член жюри Николай Гуськов. – Многие программы отличались хорошим подбором музыкальных композиций. Это эстрадные и джазовые мелодии в неплохом классическом исполнении. Но хотелось бы увидеть на сцене побольше представителей академического вокала. Конечно, это сложно, детский голос еще формируется, но всетаки на конкурсе были “звездочки”.

Члены жюри высоко оценили многие музыкальные композиции. Бронницкие ребята опередили музыкантов из соседних городов в номинациях: эстрадный вокал – Ульяна Николаева заняла 1е место (преподаватель С.Родина). В академическом вокале лучшим стал ансамбль “Элегия”(преподаватель Г.Снисаренко).

Следующий день был посвящен пианистам, гитаристам, балалаечникам и баянистам. В первой половине дня на сцене выступали учащиеся фортепианного отделения. Чайковский, Рахманинов, Мусоргский, Бах, Гайдн – вот лишь несколько имен композиторов, чьи музыкальные произведения лились в этот день из концертного зала Бронницкой школы искусств.

– Надо сказать, что наставники внимательно ищут новые произведения на конкурс, – объясняет преподаватель областного музыкального колледжа, член жюри Галина Гуськова. – И поэтому репертуар с каждым годом усложняется. В основном, это классические музыкальные произведения, работая с которыми ребенок может понастоящему раскрыться.

Сидя в зале или ожидая своей очереди в фойе, юные музыканты заметно нервничали, но во время выступления смогли собраться и достойно отыграли конкурсные произведения.

В этой номинации бронницким исполнителям не удалось завоевать много первых мест, в этом их обошли наши гости. Но все же в младшей группе Карина Атанян отыграла свою программу лучше всех (преподаватель Е.Олевская).

После подведения итогов члены жюри рассказали участникам об ошибках и дали профессиональные рекомендации.

– Учиться, искать, читать, слушать, – посоветовала Г.Гуськова. – Развивать в себе чувство красивого и возвышенного. Оценивать все с позиции музыканта.

Во второй половине дня на сцену вышли исполнители, занимающиеся на струнных инструментах, а также на баяне и аккордеоне.

Наплыв участников тоже оказался большим, и конкурс проводили сразу в двух помещениях.

– Радует старательность ребят: видно, что от музицирования они получают удовольствие, это заметно и похвально, – объясняет преподаватель областного музыкального колледжа, член жюри Анатолий Черкасов. – Когда ребенок тянется к искусству, он обогащается духовно.

Ученик Бронницкой школы искусств Владислав Войнов завоевал первое место среди балалаечников. А Николай Демчук, занимающийся в младшей группе, отлично отыграл конкурсную программу на баяне. Саша Хованов, представитель средней группы, тоже стал первым. Отлично выступил и юный бронничанин Андрей Комолов. Остальные призовые места разделили между собой наши гости и учащиеся школы искусств. Двухдневный музыкальный марафон удачно завершился, но судя по числу участников в следующем году, он обещает вырасти в трехдневный.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий