МУЗЫКАЛЬНАЯ СЕМЬЯ
0
586

Продолжаем публикацию материалов об интересных семьях города под рубрикой “2008 – Год семьи”. Сегодня наш рассказ о музыкальной семье Суслиных, где оба супруга – преподаватели Бронницкой детской школы искусств.

В чем секрет долголетия крепких семей? Наверное, во взаимоуважении, любви, во взаимных интересах и увлечениях. По­ настоящему счастливы те люди, которые могут всё это сочетать. Семью Суслиных много лет назад скрепило общее призвание. Именно музыка стала для этой семьи крыльями и душой, работой и отдушиной. Наталья и Евгений познакомились в 1974 году в Коломенском музыкальном училище. В 1976 году молодые поженились.

­ Когда мы познакомились, я училась на 1­м курсе, а Евгений Александрович на 4­м, – вспоминает Наталья Леонидовна. – Он в то время играл в оркестре народных иструментов, в составе которого ездил с концертами в Чехословакию, Германию и другие страны. После того, как мы стали супругами, возникла идея организовать оркестр из преподавателей музыки Раменского района. В составе этого оркестра мы объездили многие города бывшего СССР и зарубежья. Занимали на конкурсах первые места. Вся наша жизнь так или иначе связана с Бронницкой музыкальной школой, которая в этом году отмечает своё 55­летие. У истоков её образования стоял мой папа Леонид Андреевич Демьянов. После того, как мы с мужем поженились, стали работать в музыкальной школе и уже работаем здесь 32 года.

В 90­е годы по инициативе Евгения Суслина в нашей школе был организован оркестр преподавателей. Музыка стала поистине семейным призванием. Даже дочь Евгения и Натальи – Светлана – также связала свою жизнь с музыкой.

­ Семья у нас очень дружная. Мои родители и их семейная жизнь являются для меня примером, – говорит Светлана Болихова. – Когда я была маленькая, очень любила ходить к родителям на работу и смотреть, как там играют дети. Поэтому уже в 6 лет я сама решила пойти учиться в музыкальную школу. Я знала, что точно свяжу свою жизнь с музыкой. После школы поступила в Коломенское музыкальное училище, а потом и в академию Гнесиных. Сейчас работаю в Москве по специальности. Преподаю фортепиано.

Супруги Суслины не только работают вместе. У них ещё и очень много совместных увлечений. Они занимаются спортом, ходят в горы, посещают бассейн… Сейчас Евгений в свободное время занимается подводной охотой.

­ Наша семья любит активный отдых, – поделился с нами Евгений Суслин. – Когда я только начинал подводную охоту, стрелял в маленьких рыбок, потом перешел на более крупных. Мой рекорд – 23­килограммовый сом. Правда, были и более крупные рыбы, которых, к сожалению, не удалось поймать. Попадались 50­килограммовые гиганты, которые и ружья с гарпунами ломали, и веревки рвали…

В этом году на городских соревнованиях по лыжным гонкам супруги Суслины заняли в своих категориях первые места. Евгений Суслин одним из первых в нашем городе увлекся цветной фотографией. Не каждый семейный архив может похвастаться цветными фотографиями такого качества, сделанными в столь давний период времени.

Планов у Евгения и Натальи Суслиных очень много. Как связанных с семьей (супруги занимаются строительством дома), так и с Детской школой искусств, которой оба супруга посвятили большую часть жизни.

­ Мне нравится, что из просто музыкальной наша школа превратилась в школу искусств, – говорит Наталья Суслина. – Теперь мы можем развивать детей разносторонне. У нас есть отделение общего эстетического образования, где ребята не только играют на музыкальных инструментах, но ещё рисуют и танцуют. В связи с этим, главная мечта нашей школы сейчас – отдельный танцевальный класс. Мне нравится, как развивается наша школа. Думаю, она на хорошем счету в городе Бронницы.

Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий