МУЗЕЕФИКАЦИЯ БРОННИЦ: ВЫБОР ПРИОРИТЕТОВ
0
1370

30 января в городской администрации состоялось заседание, на котором обсуждались актуальные вопросы, касающиеся культурно-исторического облика Бронниц, сохранения достопримечательностей, созданных в прошлые века и представляющих собой археологическую, историческую, архитектурную, эстетическую, научную и социально-культурную ценность.

Основной вопрос, стоящий на повестке дня: “О музеефикации объектов, имеющих историко-культурное значение в городском округе Бронницы”. В этой связи напомню, что наш город входит в число двадцати двух исторических городов Подмосковья. У него есть своя архитектурная индивидуальность и ландшафт. И сейчас огромное значение уделяется сохранению исторического наследия города и развитию культурного туризма.

- Для нас очень важно, что Бронницы вошли в эту историческую “двадцатку”, – обратился к собравшимся глава города Виктор Неволин. – И это должно быть отражено в работе администрации. Мы должны дать четкие ответы на вопросы: “Что мы для этого будем делать?”, “Какие для нас приоритетные планы?”, “Какие объекты?”, “Есть ли они?”, “В каком они находятся состоянии?”, “Какие объекты требуют внимания?”.

Подробную информацию по имеющимся в Бронницах объектах культурно­исторического значения изложила эксперт отдела культуры городской администрации Ирина Сливка.

- В нашем городе есть две категории памятников, – отметила она. – К первой – относятся памятники федерального значения: собор Архангела Михаила, церковь во имя Иконы Иерусалимской Божией Матери, колокольня, некрополь декабристов у алтарной стены собора, казармы конного полка. Вторая категория – это объекты регионального значения: усадьба священника, церковь Успения Божией Матери и усадьба Марь­ино. К памятникам также относится исторический центр и сохранившаяся до наших времён старая планировка города Бронницы, утверждённая Екатериной II. Историко­культурных памятников местного значения официально у нас нет.

По мнению Сливки, чтобы в Бронницах развивался въездной туризм, нужна не только развитая инфраструктура (гостиницы, парковые зоны, парковки, пункты питания, сувенирные палатки), но и “историко-культурные ресурсы”. Иными словами, должны быть объекты для посещения туристами, т.е. музеи или музейно­культурные центры. Сотрудниками отдела культуры были высказаны предложения по музеефикации 3­х объектов, которые для города имеют историко­культурное значение и могут быть местами посещения туристов.

Первый объект – это строение, находящееся по адресу: ул. Московская, д.62. Ему около 150 лет. Второй объект, имеющий историческое значение, который нужно сохранить, – 2-этажный купеческий дом по адресу: Пожарный проезд, д.8. Это здание важно не только как памятник архитектуры местного значения, но и как дом, в котором жил Герой Советского Союза Н.А.Тимофеев. “Можно было бы открыть в нём музей, посвящённый Н.А.Тимофееву, бронницкому истребительному батальону, фронтовикам, труженикам тыла, городу военных лет” – отметила И.Сливка.

И третий объект, который требует музеефикации и большего внимания, – это бывшая усадьба Марьино. Это уникальное место, расположенное в живописной части города. Сведения об усадьбе существуют с конца XVI века. Более ста лет судьба Марьино связана с известными в России именами. Таким образом, музеефикация перечисленных объектов будет являться благоприятным условием для создания фундаментальных основ культурного туризма.

- В городе есть не просто строения с прекрасной отделкой, но и с интересной историей, – включился в обсуждение председатель Совета депутатов г.Бронницы Александр Тёркин. – Нужно грамотно поставить работу. Конкретные предложения уже есть: “Какие памятники мы имеем”, “Какие можно ещё сохранить”

­ Для нас очень важно сохранение самобытности города, – высказала свои предложения начальник отдела обеспечения градостроительной деятельности Вера Козлова. – Он сохранил историческую планировку. Состояние зданий, возраст которых более ста лет, требует принятия скорейших мер. Бронницы – спортивный город. Поэтому, среди часто посещающих наш город туристов есть и многие спортсмены, приезжающие на сборы в Бронницы.

­ Наш город посещает очень много спортсменов, – отметил начальник отдела физической культуры, спорта и работы с молодёжью городской администрации Сергей Старых.­ В течение года у нас бывают сотни, а то и тысячи спортсменов. Наш город экологически чистый, спокойный. Здесь с удовольствием проживают наши спортсмены, готовятся к соревнованиям мирового уровня. Об этом тоже нужно рассказывать. А спортивный туризм надо сочетать с краеведческим и историческим...

Подводя итоги заседания, В.Неволин подчеркнул важность музеефикации города. – У нас есть, что показать, – отметил он. – И что необходимо сохранять, тоже есть. Надо продолжить работу по составлению списка зданий регионального значения, для того, чтобы комиссия, рассмотрев этот список, дала предложения администрации для последующего рассмотрения на Совете депутатов и совместного принятия решения. Согласен с тем, что въездной туризм начинается с площади им.Тимофеева, которая является визитной карточкой города. И культурная программа должна быть интересной для всех гостей города. Причем, они бы популяризировали наш город в тех местах, где живут.

Екатерина ЛУКАШЕНКО

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий