МУСОРОНОСНЫЙ АВТОСЕРВИС
0
549

Редакция “БН” продолжает рейдовые проверки на территории города: ищем самый загаженный уголок города. Скоро объявим победителей. В этот раз наш корреспондент вместе с начальником отдела экологии и природопользования г.Бронницы Татьяной Шмаль побывали на территории бывшей Сельхозтехники.

Здесь расположилось немало различных фирм и предприятий. Среди них строительная фирма, налоговая инспекция, Современная гуманитарная академия, наркология, автосервис и множество других предприятий и учреждений. И так как территория не принадлежит, как прежде, одному хозяину, все эти раздельные участки – у семи нянек, естественно, дитя без присмотру – содержатся не в чистоте и порядке. Особенно много жалоб и нареканий поступает на тех, кто арендует здесь гаражи и занимается ремонтом автомобилей.

Около помещений, где обосновался автосервис, образовались груды металлолома, весь бытовой и промышленный мусор свален в огромные кучи. Тут же рядом – бочки с нефтепродуктами, на них – продуктовые обертки, остатки еды. А в старой, искорёженной автомашине самочинно “прописался” бродячий пёс. Тут у него все рядом: и столовая, и отхожее место… Такую запущенную картину уже не первый раз видит начальник отдела экологии и уже не первый раз выписывает предписания тем, кто загрязняет эту территорию…Впервые городские экологи побывали здесь летом прошлого года. После проверки нарушители за собой убрали, но все снова повторилось… Какие же в этот раз к ним применят меры, если в течение нескольких дней они не уберут свалку?

­ Мы тогда напишем письмо в административно – технический надзор, прилагая фотографии, которые я сделала, – рассказывает Т.Шмаль. – С просьбой оштрафовать эти организации за нарушение законов о благоустройстве и чистоте Московской области.

Казалось бы, привычная мусорная свалка, такую, к сожалению, можно увидеть в любом населенном пункте. Таков продукт жизнедеятельности мастерских по ремонту автомобилей. А ведь таких нерадивых предпринимателей тысячи… А сколько же вреда они приносят окружающей среде?

­ В данном случае идёт загрязнение среды нефтяными отходами, – объясняет Татьяна Васильевна. – А также выбросами в воздух от сварки и покраски автомобилей, это ядовитые выбросы первого класса опасности. В устной беседе хозяева автомастерских пообещали, что в течение недели весь мусор уберут да и в дальнейшем будут поддерживать территорию в чистоте.

Нынче государство намерено поддерживать малый бизнес, создавать условия для его развития. Очень хочется, чтобы и сами предприниматели не были в долгу перед обществом. Чтобы они не только оказывали людям нужные услуги, но и поддерживали в чистоте свое рабочее место.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий