МУСОРНЫЙ ВОПРОС ТРЕБУЕТ РЕШЕНИЯ
0
1417

14 августа в городской администрации состоялось еженедельное оперативное совещание с руководителями бронницких предприятий, организаций и служб. Совещание провел глава города Виктор Неволин.В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся различных аспектов жизнедеятельности муниципального округа и основных направлений работы, проведенных в ходе прошедшей августовской семидневки, а также рассмотрение планов на предстоящий период.

В.Неволин начал совещание с обсуждения наиболее важного на сегодняшний день мусорного вопроса. Глава города проинформировал собравшихся о том, что в области активизируется движение «Чистое Подмосковье». В этой связи реализуются серьезные нормативные акты, направленные на борьбу с незаконным сбросом мусора в не предназначенных для этого местах, в частности на обочинах автодорог, в лесополосах и в местах отдыха. В рамках намеченного ведется масштабное патрулирование, регулярно проводятся рейды по выявлению скопления мусора и стихийных свалок. Затем прозвучала более подробная информация представителя экологической службы о том, каким в этом деле будет общественный контроль и что нужно сделать для его эффективности, а также о мерах, которые будут приниматься к нарушителям.

Татьяна ШМАЛЬ, главный эксперт по вопросам экологии и природопользования отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации г.Бронницы:

– В соответствии с поручением губернатора в городе создана мобильная группа по профилактике правонарушений, связанных с незаконным сбросом мусора. Туда входят представители администрации, городской Общественной палаты и общественные инспекторы. Цель ее деятельности – это предупреждение такого рода фактов, активное выявление нарушителей и размещение информации о них в городских СМИ и социальных сетях. Речь идет, прежде всего, о фото и видео конкретных лиц и автомашин, откуда произошел сброс мусора с хэштегом #свиньЯ. В Бронницах таких фактов, когда недобросовестные люди складируют мешки и пакеты с бытовыми отходами не в контейнеры, а прямо на улицах, в не оборудованных для этого местах, к сожалению, немало. Многие жители частного сектора выставляют мусор прямо около своих домов, на придорожной части, создавая таким образом свалки. Появляются мусорные кучи на берегах Бельского озера, в местах массового отдыха горожан. Мы уже начали доводить до бронничан информацию о том, что подобный сбор мусора запрещен, и вносятся соответствующие изменения в правила благоустройства. Каждый домовладелец должен заключить договор с организацией, имеющей контейнерную площадку, или же сами жильцы, самоорганизовавшись, должны установить типовой контейнер для сбора бытовых отходов. Доводим до сведения жителей частного сектора, что заключение договора на мусор с организацией, имеющей лицензию, обязательно, за отсутствие договора налагается штраф в размере 5000 рублей, мусор должен сбрасываться только в контейнер на контейнерной площадке или перед приездом машины выставляться в малогабаритном контейнере или другой закрытой емкости. В договоре должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано место, где забирается мусор от конкретного домовладения. Также сообщаем, что на основании ст.6.1. Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» сброс мусора на улицах, газонах, на берегах рек, прудов, в лесу влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Глава обратился к представителям Госадмтехнадзора с тем, чтобы эта служба подключилась к борьбе с нарушителями чистоты и чтобы она носила не эпизодический характер, а велась на постоянной и очень жесткой основе. Было озвучено также обращение Минтранса Подмосковья к автомобилистам с тем, чтобы они неукоснительно соблюдали ПДД. По предварительным данным только за один день –12 августа на дорогах нашей области в результате ДТП погибли 10 человек, а 19 – получили различные травмы. Основная причина аварий – превышение скоростного режима. Одно из серьезных ДТП произошло и в нашем городе (у гипермаркета «Карусель»), где легковое авто буквально смяла груженая фура и женщина-водитель с двумя детьми в салоне лишь чудом избежала гибели.

Главный врач Бронницкой горбольницы Владимир Козяйкин в очередной раз обратил внимание бронничан на то, что с 1 сентября по приказу Минздрава будет прекращена запись на плановый прием к врачу через регистратуру. Он объяснил, как поступать в этом случае пациентам, не пользующимся электронной техникой и Интернет-ресурсами, а также напомнил о том, что телефоны единого колл-центра губернатора и другие нужные сведения опубликованы на сайте горбольницы и в областных и местных СМИ. Глава также отметил, что в связи с этим нововведением, меняющим сложившийся за десятилетия порядок обращений в горбольницу, необходимо особое внимание уделить разъяснительной работе с пожилыми людьми и другими категориями пациентов, которым в силу своих возрастных и иных особенностей сложно будет пользоваться такой новой формой, как электронная запись. Он попросил городских медиков тщательной проработать весь алгоритм последующих действий с этой категорией людей в связи с изменившейся формой записи на прием к специалистам медучреждения.

Об особенностях работы предприятий и служб, занимающихся вопросами обеспечения нормальной жизнедеятельности городского хозяйства, жилого фонда, благоустройства территории и укладки на улицах асфальтового покрытия собравшихся проинформировали гендиректор ООО «Управляющая компания Бронницкого городского хозяйства» Сергей Лобанов, руководитель МБУ «Благоустройство» Лев Шепелев, ООО «Бронницкий дорсервис» Василий Ландырев, гендиректор АО «Тепловодоканал города Бронницы» Виктор Ткачев и другие. По поводу информации руководителя ТВК глава города отметил важность того, чтобы в плане отключения котельных на профилактические работы сроки ремонта не продлились до сентября, а завершились концом августа.

Александр УМЯРОВ, руководитель производственной базы « Бронницкое ПАТП»:

– На сегодняшний день регулярность движения пассажирских автобусов по городу и на пригородных маршрутах составила в среднем 90 процентов. То есть наметилась тенденция к улучшению положения дел. Несколько стабилизировалось, хотя пока еще сравнительно небольшими объемами, обеспечение ремонтной базы нашего предприятия необходимыми запасными частями. С графиком ремонта в целом справляемся. Сейчас основная проблема, которая нас беспокоит, – это нехватка водительских кадров. Получается, что машины ремонтируем, а за руль сажать некого. Хочу пригласить к нам на постоянную работу водителей категории «Д». Средняя заработная плата – от 35 тысяч рублей.

Постоянно в центре внимания участников совещаний в администрации – вопрос подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. Директор МУ «Управление единого заказчика» Олег Разборов рассказал собравшимся о том, как идет в городе реконструкция тренировочной площадки на базе СДЮСШОР, административно-бытового здания, его инженерных сетей и обустройство футбольного поля. Он также сообщил о том, что 15 августа к ним на рабочее совещание приедет представительная государственная комиссия в составе зампреда правительства, двух областных министров – спорта и строительства, а также глав муниципальных образований, где строятся аналогичные объекты. Совещание проводится в Бронницах потому, что здесь новостройка по ряду позиций отличается от других в лучшую сторону.

Не за горами конец летних каникул, и учебные заведения вновь откроют двери своим отдохнувшим ученикам. Начальник управления по образованию Александр Вербенко в своей информации отметил, что все работы, связанные с подготовкой образовательных учреждений к новому учебному году выполнены. 10-11августа руководство управления принимало готовность городских школ – все необходимые там работы выполнены, замечания Роспотребнадзора устранены. 18 августа этот вопрос будет заслушан в городской администрации.

Начальник отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью городской администрации Сергей Старых проинформировал собравшихся о том, какие мероприятия прошли в нашем городе 12 августа – в День физкультурника. Кроме того, он еще раз напомнил горожанам о том, что закончились профилактические ремонты в спортсооружениях и призвал горожан воспользоваться услугами плавательного бассейна ФОКа «Титан». Он начал действовать, а посещаемость пока явно недостаточная. На совещании было уделено внимание и проведению социальных и культурно-массовых мероприятий, а также ходу работ по организации в Бронницах кабельного телевидения.

Валерий НИКОЛАЕВ

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий