МОЛНИЯ ЗА ДВЕРЬЮ
0
467

Нынешнее дождливое лето с грозами и разрядами молний на всю жизнь запомнится Александру Молоткину, молодому работнику фирмы “Полином”. В минувший четверг, 17 июля, городская “неотложка” доставила его в приёмный покой Бронницкой муниципальной больницы. Александр был в коме и с ожогом от удара… шаровой молнии.

­ В помещение дачного дома, где находилась группа строителей, прекратившая на время грозы свою работу, шаровую молнию затянуло сквозняком, – рассказал корреспонденту “БН” заведующий хирургическим отделением Николай Аберясев. – Такое явление, как правило, возникает чрезвычайно редко, но, тем не менее, оно имело место. В это время один из рабочих и получил электротравму от разряда огненного шара. Пораженного молнией доставили к нам на машине скорой помощи без сознания, и он сразу был отправлен в отделение реанимации.

На шее пострадавшего была серебряная цепочка с крестом, которая, судя по всему, и послужила своеобразными “входными воротами” для молнии. Разряд, как нам объяснили в больнице, прошел через всё тело, и местом его выхода стал большой палец правой ноги. Сейчас на местах “входа” и “выхода” сильные ожоги…. Александра бронницкие врачи сумели спасти, хотя последствия шарового удара могли быть очень серьезными. Очнулся он на следующее утро. Сейчас его состояние удовлетворительное, жизни ничего не угрожает, и Александр даже смог с нами побеседовать. Впрочем, помнит он немногое…

­ Мы уже заканчивали строительство дачного домика – работали на крыше, – рассказывает пострадавший. – Когда начались дождь и гроза, спустились в дом, кто­то пошел направо, а я свернул налево в комнату. И ….больше ничего не помню. Очнулся уже в больнице…

Говорят, если в человека ударит шаровая молния и он остается жив, у него могут появиться какие­то необычные способности. По словам Александра, он пока ничего подобного после произошедшего в своем организме не заметил… Но самое важное, что парень после такой серьёзной электротравмы остался в живых. Всем, кто еще не попадал в подобные переделки, необходимо как следует запомнить основные правила поведения во время грозы. Прежде всего не стоит в это время разговаривать по мобильному телефону, лучше его вообще отключить. В квартире или доме нужно сразу же закрыть все форточки и следить, чтобы нигде не было сквозняков. Если же гроза застала вас на улице, необходимо избавиться от всех металлических предметов, которые могут привлекать разряд. Да и по сырой земле не стоит ходить босыми ногами. Но если все же человека поразит молния, то пострадавшего надо срочно доставить в больницу, где ему окажут необходимую медицинскую помощь. И дай бог, чтобы он после удара остался жив, как Александр Молоткин.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий