Лже “лежачий полицейский”
0
290

В соответствии с программой “Безопасности дорожного движения в городе Бронницы” сотрудники “Раменского автодора” устанавливают “лежачие полицейские” – в первую очередь возле детских учреждений города. Но на прошлой неделе им пришлось срезать искусственные неровности, незаконно установленные жителями улиц Новосовхозной и Кожурновской…

На улице Кожурновской (участок между Почтамтским и Октябрьским переулками) сейчас ровная дорога, но следы от срезанных несколько дней назад “лежачих полицейских” еще видны – на отрезке длиной 250 метров их было аж целых четыре! И ни одного указательного знака! Разметки, естественно, тоже не было… Оказалось, искусственные неровности установили здесь сами жители, без какихлибо согласований.

– Мы пытались выяснить, кто это сделал, но безуспешно, – рассказывает начальник участка ДЭП2 “Раменского автодора” Василий Ландырев, – гдето купили асфальт и сделали самоделы. Из ГИБДД мы получили предписание в течение суток демонтировать искусственные неровности, что и сделали…

Установка “лежачих полицейских” регламентирована законом. Если вы считаете, что на вашей улице необходима искусственная неровность (чтобы ограничить скорость движения транспорта), прежде всего нужно обратиться в администрацию города. Ваше заявление рассмотрят и, если сочтут целесообразным, внесут в специальную программу. Эта программа должна пройти согласования в различных инстанциях, и только потом начнутся работы по установке “полицейских”. И еще один важный момент: искусственные неровности делаются по ГОСТУ (с соблюдением определенных норм) и на каждый “полицейский” ставится по шесть предупреждающих дорожных знаков.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий