ЛЮБО, ЮБИЛЕЙ
0
542

Майский номер информационной газеты “Казачий вестник”, которая уже не первый год печатается в типографии МУП “Бронницкие новости­телевидение”, стал юбилейным для ее издателей. Исполнилось ровно 15 лет со дня создания первой казачьей структуры в Раменском районе, на базе которой в дальнейшем был учрежден Московский казачий округ (МКО). Этому этапному событию было посвящено юбилейное собрание – круг казаков МКО, состоявшийся 17 мая в г.Раменское, на территории в/ч №74048. На казачьем круге побывал и корреспондент “БН”.

Более четырех столетий казачество верой и правдой служило Отечеству. И сегодня ­ это одно из самых активных общественных объединений России. В Подмосковье, Раменском районе и у нас, в Бронницах живет немало потомков славных воинов­казаков.

­ Казачество – это уникальное явление, присущее только России, – сказал атаман МКО Ю.И.Рыжов. – Его история, как и история страны, во многом трагична, но, несмотря на все горести судьбы, мы смогли выстоять и возродиться. В настоящее время казаки, в том числе проживающие на территории Московского казачьего округа, активно участвуют во многих общественно полезных делах и начинаниях. Мы проводим активную работу по возрождению казачества, налаживаем тесное сотрудничество со всеми заинтересованными структурами, ведем издательскую деятельность. По инициативе казаков в микрорайоне Холодово г.Раменское построена первая очередь храма иконы Казанской Божьей Матери – деревянная церковь блаженной старицы Матроны Московской. Правление МКО активно поддерживает Центр здоровой молодежи в его работе по спасению юношей и девушек от наркозависимости, сотрудничает со многими учебными заведениями, молодежными и ветеранскими организациями.

На юбилейном круге были зачитано приветствие атамана Международного Союза общественных объединений “Всевеликое Войско Донское” Н.И.Козицина участникам торжественного собрания, перед собравшимися выступили учащиеся кадетских классов. Затем часто сопровождаемые возгласами “Любо!” состоялись церемонии принятия в казаки новых членов, а также вручение руководству МКО памятных адресов, наград, подарков в честь празднования его 15­летия от различных общественных организаций, предприятий и организаций района. Наиболее активным членам правления, Совета старейшин и Экономического Совета МКО, а также отличившимся в общественной работе казакам и священнослужителям были вручены серебряные ордена и медали “За заслуги перед казачеством”, патенты на звания, почетные грамоты. На собрании был избран новый состав правления и других руководящих органов МКО.

В дальнейшем торжества в честь 15­летия МКО и 63­й годовщины Великой Победы были продолжены на полигоне вч №61996, где участников и гостей казачьего круга ждали другие заланированные на этот день мероприятия, в том числе вкусная атаманская уха, каша и чай.

Валерий ДЕМИН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий