ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ...
0
220

19 июля, на Бельском озере прошел третий этап соревнований по ловле рыбы спиннингом “Золотая рыбка-2014”. Их организатором выступил общероссийский рыболовный клуб “Rusfishing”, членами которого являются не только рыбаки-любители, но и настоящие профессионалы и фанаты своего дела.

В состязаниях приняли участие более 150 спортсменов из Москвы, Московской, Тульской, Тверской, Владимирской, Рязанской областей. В этом году “Золотой рыбке” исполнилось 5 лет. Соревнования профессиональные, участники получили зачетные баллы для рейтинга и спортивных званий. Всего в этом году прошло 5 этапов, по итогам которых будут определены победители. В Московской области не так много мест, где можно проводить турниры по ловле рыбы спиннингом, ведь, по правилам, каждому участнику требуется по 25 метров береговой полосы. Это два­три километра!

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем”,– писал Нил Гейман в своем романе “Американские боги” и, знаете, от части был прав. Около 150 участников­спиннингистов были спокойны и расслаблены, никто не гнался за победой, люди просто наслаждались утренней тишиной, красивыми пейзажами и свежим воздухом, и самое главное – ни одно пресноводное в тот день не пострадало: руководствуясь заповедью: “Не убий”, спортсмены, после регистрации своего улова, отпускали рыб на волю.

Обычно соревнования проводятся в один тур. Продолжительность тура – 5 часов. Рыба принимается к зачету только в живом виде. Результаты определяются по длине рыбы. Баллы, начисленные за каждую пойманную особь, суммируются. Эта сумма и является итоговым результатом, показанным участником на соревнованиях. К зачету принимаются 10 самых крупных рыб следующих видов: щука от 32 см, судак – 40 см, окунь – 12 см,
голавль – 20см, язь – 25 см, налим – 40см, бычок­кругляк – 10см, жерех – 40 см. Указаны минимально допустимые размеры. Мелкота и другие виды рыб к зачету не принимаются. Первое место занял Александр Головкин из п.Гжель; второе – Сергей Пышкин из г.Жуковского и третье – Василий Егоров из Ногинска.

В нашем городе турнир “Золотая рыбка” проводится уже третий год подряд. Рыбаки приезжают из разных уголков Подмосковья и, как говорят они сами, не жалеют о потраченном в дороге времени, ведь озеро Бельское – замечательное место с хорошими условиями и для рыбалки, и для простого отдыха на природе.

Наталия КУЗЬМИНА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий