“ЛОМКА” ЖИЗНИ
0
433

На прошлой неделе в рамках цикла ежегодных комплексных антинаркотических мероприятий школы города посетили представители службы контроля за оборотом наркотиков. Специалисты рассказали школьникам о вреде наркотиков, ответили на их вопросы и показали фильм. Побывал в школе №3 и корреспондент “БН”.

В целях профилактики наркомании и безнадзорности во всех школах города будут проводиться тематические классные часы, конкурсы плакатов и рисунков. Наркоугроза нашему обществу, особенно молодежи, реально существует, и об этом нельзя молчать. Подростки должны знать, к каким последствиям может привести даже разовое употребление губительной отравы. Некоторые говорят, что от наркотиков всегда можно отказаться. Но факт заключается в следующем: да, отказаться можно, но только один раз – первый! Все наркотические вещества вызывают привыкание. Оно вынуждает принимать все большие дозы для достижения желаемого “кайфа”. Привыкание приводит к тяжелой зависимости от ежедневной дозы, которая проявляется синдромом, на сленге называемым “ломкой”. Поэтому пробовать наркотики на вкус, даже ради простого интереса, категорически нельзя. Можно сломать себе жизнь.

Один из наиболее действенных способов напоминания подросткам о наркопроблеме, как считают специалисты, – откровенное живое общение. Представители отдела образования, межрайонного отдела управления службы наркоконтроля и комиссии по делам несовершеннолетних встретились и пообщались в школе №3 с учениками 8 х классов. Ребятам был показан фильм о работе службы наркоконтроля. Его кадры были красноречивее многих слов. С экрана на школьников смотрели те, кого затянула наркотическая трясина, кто уже вряд ли сможет вернуться к нормальной жизни… После просмотра фильма специалисты обратились к школьникам с просьбой незамедлительно им сообщать, если вдруг ребятам станет известна информация о местах продажи наркотиков. Ведь противостоять наркотическому валу, обрушившемуся на страну, ее будущее, можно только сообща, всем вместе.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий