ЛИДЕРАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ…
0
445

9 апреля в актовом зале школы №2 собрались самые активные старшеклассники трех бронницких школ – ребята, которые входят в состав ученических парламентов. «День лидера» – так назвали это мероприятие в Бронницком отделе образования…

Старшеклассники-активисты – лицо и гордость любой школы. Именно на них опираются педагоги во всех делах! Раньше такие ребята входили в состав Совета комсомола, сейчас комсомола нет, поэтому придумали альтернативу – школьный парламент, или по-другому – Совет старшеклассников. Подобные органы ученического самоуправления есть во всех бронницких школах, и чтобы не вариться только в собственном соку, эти активы в конце учебного года собираются вместе – как говорится, себя показать и на других посмотреть.

В этом году сотрудники бронницкого отдела образования предложили провести большой праздник под названием «День лидера», ведь старшеклассники-активисты – это действительно лидеры своих школ.

Праздник состоял из 4-х этапов. Первый — визитная карточка команд. Ученические Советы представили сами себя, и зрителям сразу же стало понятно — какие разные в Бронницах школы! Все — интересные, творческие, со своими традициями, но очень разные — и это замечательно!

После «Визитной карточки» команды показали домашнее задание — мультимедийный проект «Изменяемся сами — изменяем мир». Вот тут у ребят была возможность очень подробно рассказать (и показать!) как работает ученическое самоуправление у них в школе — чем конкретно занимается Совет старшеклассников, какие вопросы решает и т.д. Этот этап праздника был конкурсным. Жюри, в которое кроме сотрудников отдела образования входили сами дети (представители из трех школ), определило победителя — команду школы №2…

Третий этап «Дня лидера» — деловая игра «Один против всех». Это — проверка, умеют ли школьные активисты задавать вопросы взрослому. Оказалось — умеют. А отвечать на эти вопросы (иногда очень даже непростые) пришлось заместителю главы администрации г.Бронницы Жанне Ершовой…

Пока Жанна Евгеньевна отвечала на вопросы, в соседнем кабинете работали сборные команды старшеклассников, в каждой — по два представителя от школы. Это была еще одна проверка — умеют ли настоящие лидеры проявлять активность не только в своем коллективе, но и в чужом. Ребятам предстояло выполнить довольно сложные задачи: за короткое время сформулировать 2-3 проблемы, наиболее актуальные для школьного самоуправления, и предложить способы их решения. Среди самых важных школьных проблем ребята выделили: курение, культуру речи, отсутствие у большинства учеников стремления к знаниям, нарушение школьной дисциплины… Кстати, одна из команд предложила, на мой взгляд, очень эффективный способ решения последней проблемы: привлекать нарушителей дисциплины к общественно полезному труду — заставлять их убирать школьные помещения и территорию…

Итак, День лидера состоялся! И я еще раз убедилась, что есть в нашем городе потенциал среди молодежи. Есть умные, творческие, активные ребята. Их много! И это замечательно…

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий