“ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ” В БРОННИЦАХ
0
1242
С 5 по 7 сентября на учебно­тренировочной базе СДЮСШОР проходил открытый чемпионат России по алтимату. В Бронницы приехало около пятисот спортсменов из разных городов нашей страны.
Алтимат – это командный вид спорта с летающим диском (“фрисби”). Он зародился в середине ХХ века, и уже в 1968 году были организованы первые регулярные игры. Спортсменов этого вида спорта наш город принял уже в пятый раз. В этом году к нам приехали игроки из Белгорода, Великого Новгорода, Дзержинска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Пскова, Санкт­Петербурга и Москвы и даже из Крыма – всего 23 команды.
Конечно, каждый из нас хоть раз в жизни держал летающий диск в руках, играя с детьми или на пикниках. Но, чтобы при этом проходили командные соревнования, думаю, слышали немногие. За разъяснением правил игры мы обратились к директору турнира и президенту Российской федерации флаинг диска Александру Шебуняеву. 
– Разметка поля похожа на регби, – начал он свой урок, – есть две зоны, куда надо занести флаинг диск – летающий диск, снаряд. Бегать с тарелкой нельзя. Перемещая диск по полю путем паса, игроки должны поймать его в противоположной от себя зоне, противоположная команда должна его перебить и занести в исходную зону. Вроде бы все просто, но игра на самом деле сложная. Тарелку кидать не так просто – ветер, погодные условия. На поле соревнуются 7 игроков против 7, но в команде, как правило, около 20 человек, потому что игра занимает 100 минут, и нужно иметь хорошую физическую форму, нужны замены, так как человеку тяжело сыграть 2­3 очка подряд. 
Основным принципом алтимата является “Дух игры” – ответственность за свое поведение на поле и уважение соперника, отсутствие коего считается отсутствием спортивного мастерства. Другими словами, “Дух игры” – это не только желание победить, но и честность на поле, уважение к сопернику и к своей команде.
– Хочу сказать Бронницам спасибо за возможность проводить соревнования здесь и за то, что создают условия для такой отменной тренировочной базы. 
А жителям города хотелось бы пожелать, чтобы и у них появилась своя команда, которая будет представлять ваш город в этом интересном и перспективном виде спорта. 
Надеюсь, что пожелания А.Шебуняева в скором времени исполнятся. Тем более, что в Бронницах для этого есть все условия. 
Надежда ЯНЦЕН
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий