ЛАГЕРНЫЕ ШАШКИ
0
1191

9 июля прошел призовой розыгрыш традиционного турнира по шашкам среди детей, отдыхающих в городских летних оздоровительных лагерях дневного пребывания. Такие состязания проводятся у нас с 2004 года.

За прошедшие 10 лет в них приняли участие 257 школьников. В течение месяца ребята имеют возможность не только помериться силами, но и ближе познакомится с этой увлекательной игрой: узнать историю возникновения шашек, освоить тактику игры.

В этом году 65 мальчишек и девчонок стартовали в традиционных соревнованиях. По положению турнир проводится в два этапа. На первом отборочном этапе ребята были разбиты на группы, в пределах которых вели борьбу по круговой системе за выход в финальную часть соревнований. 9 июля двенадцать счастливчиков разыграли призовые места. Дополнительный накал борьбе придало то обстоятельство, что кроме призов, можно было получить еще и разряд по шашкам. Многочасовая умственная работа не всем оказалась по плечу. Несколько сник к концу соревнований Дмитрий Латрыгин (гимназия), но ему хватило запаса очков, чтобы занять третье место и выполнить при этом норматив 3 юношеского разряда. Второе место и 2 юношеский разряд у неровно сыгравшего Рустама Рахманова (гимназия). Имея опыт выступления и во взрослых соревнованиях, Анастасия Гладышева (школа №2) уже за тур до конца обеспечила себе первое место и 2-й юношеский разряд. Видимо поэтому, она, расслабившись, уступила в последней партии Алине Дворецковой, которая выполнила норматив 3 юношеского разряда.

Все призеры награждены медалями, грамотами и сувенирами.

Е.ПЕТРОВ, судья соревнований

На снимках: призёры соревнований: Д.Латрыгин (3-е место), А.Гладышева (1-е место), Р.Рахманов (2-е место); эпизод турнира

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий