КУРАЖ И ДО “НАШЕСТВИЯ” ДОВЕДЕТ
0
295

С 9 по 11 июля в Тверской области проводился самый масштабный и популярный российский рокфестиваль “Нашествие2010”. Вот уже десятый год подряд фестиваль собирает десятки самых популярных рокгрупп из России и ближнего зарубежья. В этом году в “Нашествии” впервые принимала участие бронницкая рокгруппа “ГранКуражЪ”.

Наша группа не впервые выступает на крупных рокфестивалях. Мы дважды играли на “Славе России” и ряде других openair’ов. Но почемуто с детства в сознании остался стереотип, что один из главных показателей того, что ты действительно чегото достиг как артист, это выступление на фестивале “Нашествие”. Мы мечтали об этом, и наша мечта исполнилась! Попасть в программу фестиваля такого уровня не просто. “ГранКуражЪ” не попадает в основной формат “НАШЕго радио”, организатора фестиваля, и не является частым гостем на волнах этой радиостанции. Хотя, справедливости ради отмечу, что наша версия песни “Князь тишины” группы “Наутилус Помпилиус” несколько раз всетаки звучала в эфире. Очевидцы утверждают, что слышали и другие наши песни… Но речь сейчас не об этом. Итак, чтобы попасть на фестиваль мы проделали большую работу: отвозили свои записи в оргкомитет, выкладывали на сайте фестиваля свои видео… Но главную роль в истории с нашим участием в программе “Нашествия” сыграли уважаемые и горячо любимые нами музыканты. Бывший вокалист “Арии” Валерий Кипелов и “арийская” поэтесса Маргарита Пушкина лично посодействовали тому, чтобы на нас обратили внимание. Безусловно, сам факт участия в рокфестивале “Нашествие” для группы – это большой шаг вперед.

Из трех дней фестиваля мы выступали 11 июля, т.е. в день закрытия “Нашествия2010”. Концертная программа (для удобства публики с разными музыкальными предпочтениями) проводилась сразу на трех сценах. На “главной” выступали группы, составляющие костяк формата “НАШЕго радио”, такие как: “Алиса”, “Агата Кристи”, “Чайф”, “ДДТ”, “Машина времени”, “Ария”, “Кипелов”. На “позитивной” сцене играли “Несчастный случай”, “Калинов мост”, “Таймаут”… На “альтернативной” сцене, в одной программе с группами: “Эпидемия”, “Мастер”, “Слот”, “Джейн Эйр”, коллективами Сергея Маврина и Александра Ф.Скляра – выступала и группа “ГранКуражЪ”. Мы исполнили несколько песен из своего альбома “Новой надежды свет” и попурри на тему мультфильма “Бременские музыканты”, которым, по нашим наблюдениям, можно “разогреть” практически любую публику. Принимали нас очень хорошо. Многие хором пели наши песни. Особенно приятно было увидеть представителей фанклуба группы “ГранКуражЪ”, которые приехали на фестиваль с огромным флагом, на котором был изображен логотип нашей группы.

“Нашестие” собрало под своим крылом порядка 150 тысяч зрителей со всей страны и ближнего зарубежья. Ктото приезжал на три фестивальных дня, жил в палатке и все выходные проникался духом и атмосферой праздника. Ктото приезжал в один из дней специально, чтобы послушать свои любимые группы.

Теперь, после того как “Нашествие” состоялось, в ближайших планах группы “ГранКуражЪ” значится участие в сборном трибьют альбоме, посвященном 25летию группы “Ария” и запись своего нового, третьего по счету, полноформатного диска.

Михаил БУГАЕВ,

гитарист и автор песен группы “ГранКуражЪ”

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий