Культурой дорожить умейте…
0
508

“Русский язык и русская культура” – впервые на такую необычную тему педколлектив школы №2 провел общешкольное родительское собрание. Оно состоялось в пятницу, 14 декабря, и присутствовали здесь родители учеников, обучающихся с 1­го по 11­й класс.

Педагоги собрали в актовом зале родителей не только для того, чтобы сообща разбирать промахи или успехи своих подопечных, а потом читать им долгие нравоучения. Основная цель собрания совсем иная – просветительская. Учителя русского языка попытались на этой встрече поделиться с папами и мамами учеников своими мыслями и наблюдениями, привлечь внимание к русскому языку, к книгочтению. А самое важное – в очередной раз убедиться в том, как говорят, как выражают свои мысли дети и взрослые. Ведь семья, домашнее общение – это как раз тот основной источник, из которого вырастает личность. Не случайно поэтому ведущая родительского собрания привела собравшимся своеобразный, но очень характерный афоризм Козьмы Пруткова: “Люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе”. В этой связи и главных домашних воспитателей попросили обратить внимание на то, как именно их дети говорят, насколько правильна и чиста их повседневная речь. Очень уместными на этом тематическом собрании стали и выступления самих учеников перед родителями. В одном из них ребята рассказывали об иностранных словах, которые вошли в русский язык.

Немало интересного и познавательного услышали мамы и папы на этом родительском собрании. Причем некоторые из присутствующих взрослых даже конспектировали наиболее понравившиеся им мысли и выражения. Особенно запомнилось родителям выступление учеников, победивших на конкурсе чтецов.

Во второй школе словесность всегда под особым вниманием учителей. Здесь в нынешнем учебном году силами самих педагогов и учеников проведено множество всевозможных мероприятий по русскому языку. И это закономерно: ведь уходящий 2007­й, как известно, был объявлен Юнеско Годом русского языка. А это декабрьское родительское собрание решили завершить очень интересным презентационным выступлением на тему “Русский язык и русская культура”. Его подготовила учитель литературы и русского языка, педагог с огромным стажем работы Татьяна Петровна Аксютина.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий