Кровная заинтересованность
0
412

19 мая в Бронницкой поликлинике по традиции прошел День донора. Несмотря на то, что бронничан, сдающих кровь, в этот раз было чуть больше, чем обычно, проблема донорской крови у нас, как и повсеместно, остается.

Каждый год донорами становятся около 200 тысяч подмосковных жителей. Конечно же, их нужно гораздо больше. Ведь Подмосковье – один из немногих регионов, где все компоненты крови здесь же и заготавливаются, а не закупаются где – либо на стороне. Врачи беспокоятся: люди в большинстве своем не заботятся о том, что беда может случиться завтра, и далеки от потребностей медицины. По статистике, в среднем 65 процентов доноров – это родственники тех, кому срочно понадобилась чужая кровь. Отмечу, что власти нашей области предпринимают для развития донорства дополнительные меры. Помимо федеральных льгот, в Подмосковье введены и областные. На станции переливания крови в Московской области существуют выездные бригады. Одна из них работала в Бронницкой муниципальной больнице.

– Бронничане начали сдавать кровь с 9.00 утра, – говорит врач Московской областной станции переливания крови Ольга Христич, – к 11 часам ее сдали более 20 горожан. Для вашего небольшого города – это неплохой показатель. Пятерым в сдаче крови было отказано в силу разных причин. Нужно сказать, что есть абсолютные противопоказания к сдаче крови и есть временные. Пришел мужчина средних лет, у него было повышенное давление – в таком состоянии кровь мы у него брать не стали. Нельзя сдавать кровь и при таких хронических заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, гипертония 2–3 степени тяжести, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, а также при таких инфекционных заболеваниях, как гепатит, сифилис и т.д.

Московская областная станция переливания крови в первую очередь обеспечивает кровью лечебно профилактические учреждения Подмосковья, в том числе и Московский детский онкологический диспансер, который находится в Балашихе. Поэтому у доноров прямая кровная заинтересованность: сдавая кровь, они спасают чью то жизнь.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий