КРАСОТА доморощенная
0
350

5 и 6 июня вполне можно назвать экологическими днями. В первый – все, кто заботится о будущем, отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, а во второй – День эколога. В это время особенно хочется быть поближе к природе, к зеленым благоустроенным уголкам нашего города. Так мы и поступили: вместе с начальником отдела экологии администрации города Татьяной Шмаль решили проехать по Бронницам и рассказать о красивых местах, созданных руками самих бронничан.

Немало горожан, откликнувшихся на призыв местных экологов, разбили прямо под окнами своих домов, предприятий и организаций, где работают, живые клумбы, посадили цветы, красивые кустарники, деревья. Дело, вроде, нехитрое, а наши улицы стали от этого намного ухоженнее и краше. Таких цветущих зеленых палисадников, глядя на которые, душа радуется, немало на Красной, Марьинской, Москворецкой, Московской улицах. Начну с того, что в зеленом движении очень важен добрый пример. И у нас он – налицо: на Московской, 93, где уютно расположились наши экологи, участок благоустроен как надо. Здесь и аккуратные елочки, и всевозможные кустарники, и целая поляна разных цветов… Словом, приятно посмотреть. А на Красной, прямо перед домом №10, его жильцы разбили небольшую, но очень симпатичную клумбу. И, к слову сказать, на этой улице таких домов немало.

С большой охотой и вкусом облагородили участок вокруг своего здания и ГУОРовцы. Разбили цветник, соорудили небольшую клумбу”лодку”, из которой выглядывают прекрасные цветущие растения. И по всему видно, что сделано все не напоказ, а с душой и надолго. Позаботились о благоустройстве своего двора, как мы убедились, и жильцы дома №15 по ул. Москворецкой. Смотришь, и хочется, чтобы таких дворов в Бронницах стало побольше.

Думаю, что те, кто ценит чистоту, порядок и цветущую зелень во дворах, не раз обращали внимание на дом № 25,что в Октябрьском переулке. Он не раз становился победителем городского конкурса по благоустройству. И в этот раз мы не могли проехать мимо него. Здесь все сделано по уму и на совесть: разбиты газоны, перед домом растут изумительные зеленые насаждения. Одним словом, чувствуется заботливая хозяйская рука. “Вот бы побольше таких горожан, как они, – подумала я. – Стал бы наш город еще более красивым, чистым и зеленым. Не только на радость экологам, но и нам всем”.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий