КОНКУРСНЫЙ УРОК
0
398

20 апреля в школе №3 прошел муниципальный этап конкурса “Учитель года­ 2010”. В программе последнего конкурсного дня учителя­претенденты провели мастер­классы.

В нем приняли участие 8 педагогов из трех городских школ. Члены жюри оценивали каждую из участниц по установленным регламентом критериям: актуальность темы и соответствие формы проведения мастер­класса заявленной теме, инновационность содержания (новизна демонстрируемых методов, форм и приемов), глубина и оригинальность содержания, их социальная значимость, умение взаимодействовать с аудиторией и комментировать идеи, цели, задачи и содержание деятельности, необходимость и достаточность используемых материалов (видео и аудиоматериалы, ИКТ, наглядные пособия) и умение раскрыть технологию реализации ведущей педагогической идеи.

Конкурсантки привели на свой показательный урок школьные команды, в которые вошли их коллеги­учителя. Здесь они выступали в роли учеников и тем самым помогали соискательницам раскрыть ту или иную тему в течение 30 минут. Первой по жребию выступала учитель немецкого языка школы №2 Светлана Везнер. Раскрывая тему “Игровой метод в обучении иностранному языку”, она отметила, что использование деловых игр на различных ступенях обучения не только помогает в изучении иностранного языка, но и выполняет важную роль в переходе учащегося на новую, более высокую ступень психического развития. Учитель математики школы №3 Ирина Майсеенок изложила свое видение темы “Формирования общеучебных навыков в процессе преподавания математики на деятельностной основе”. А преподаватель начальных классов этой же школы Светлана Савоничева затронула важную для всех проблему “Учитель – ученик: пути воздействия и взаимодействия”.

Учитель истории школы №2 Светлана Чупахина рассказала об игровых технологиях на уроках обществознания. Очень интересно выступила по теме “Организация учебно­исследовательской деятельности обучающихся в курсе изучения биологии” преподаватель биологии школы №1 Алла Арапова. После небольшого перерыва конкурс был продолжен. Преподаватель физики и ОБЖ Светлана Ткач, представляющая школу №2, раскрыла тему:”Формирование практических навыков оказания первой медицинской помощи в процессе изучения курса ОБЖ”. А учитель географии той же второй школы Наталья Шмырева рассказывала слушателям о проектной деятельности на уроках географии. Завершала конкурсный этап преподаватель английского языка школы №1 Ирина Егунова, рассказавшая своим слушателям о повышении эффективности усвоения знаний обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей. Напомню, что 27 апреля муниципальный этап конкурса завершится творческим представлением. А победитель, которого определит жюри, примет участие во 2­м этапе – “Педагог года Подмосковья”.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий