КОМУ НАВРЕДИТ ПОЛИОМИЕЛИТ
0
294

Наверняка, многие бронничане уже слышали из СМИ о вспышке полиомиелита в Таджикистане. Не секрет, что в нашем городе, как и в области, проживает немало приезжих из этой страны. Медики озабочены проблемой и призывают горожан внимательнее отнестись к своему здоровью.

С начала мая этого года на правительственном уровне было принято решение о запрете въезда на территорию РФ детей до 5 лет из Таджикистана. Россия считается страной свободной от полиомиелита, однако именно в Таджикистане, откуда к нам прибывает массовый поток рабочей силы, за последнее время зарегистрировано 300 случаев заболевания полиомиелитом, из них около 15 – со смертельным исходом. Болеют, как правило, дети раннего возраста, однако не исключены случаи заболеваемости и у молодых людей до 18 лет.

Таджикские дети, которые въехали к нам до 2 мая, должны иметь документы о том, что они привиты от полиомиелита, – объясняет Валентина Кукоба, заведующая Бронницкой детской поликлиникой. – В случае отсутствия такой справки, их необходимо трехкратно привить уже здесь, на нашей территории. Необходимо обследовать и взрослых приезжих, так как они могут быть переносчиками болезни и могут передавать ее через фрукты, овощи, орехи, которыми торгуют на рынках. Таких людей мы должны выявлять, приглашать к нам в медучреждения, обследовать и в случаях обнаружения поливируса, в зависимости от результатов обследования, назначать лечение или же изолировать.

Врачи не скрывают, что назрел вопрос и об иммунизации наших детей. Медики сетуют на то, что многие родители сейчас склонны отказываться от вакцинации своих чад, и эта проблема приобрела, увы, массовые масштабы. Тем не менее, по последним данным Минздрава МО, на территории области зарегистрировано 4 случая полиомиелита, и 20 случаев находятся в разработке, то есть, врачи ждут результата анализов.

Полиомиелит – заболевание коварное, инфекционное, вирусной этиологии, – предостерегает В.Кукоба. – Необходимо знать, что вирус поражает непривитых детей. Полиовирус проникает через глотку. Проявления его связаны с тем, на каком уровне полиовирус “застревает”, то есть прекращает свое дальнейшее развитие. Например, на первой стадии он может проявляться как гриппоподобное заболевание – отеки горла, насморк, кашель, ломота в мышцах. Вторая стадия – проникновение вируса в кишечник, а затем в кровь и лимфу. Для этой стадии характерна очень высокая температура, идет генерализация процесса, часто протекает как менингит или энцифалит. С проникновением в спинной мозг поражаются двигательные ядра, серое вещество спинного мозга, и возникают параличи конечностей. Тенденция такова, что чаще всего парализуются нижние конечности, чаще всего – одна. Паралич развивается в течение 12 дней, и процесс этот, к сожалению, необратимый. Но если сразу же начать лечение, можно хотя бы уменьшить явления паралича. Более тяжелая стадия, так называемая бульбарная форма, которая заканчивается смертельным исходом – это поражение черепномозговых нервов. Поражается дыхательная, сердечнососудистая система, жизненно важные рефлексы, человек становится просто не жизнеспособен.

Врачи прогнозируют дальнейшее распространение вируса и взывают к родительской ответственности за здоровье и жизнь детей. Вакцинация проводится в шесть приемов: троекратно прививка делается ребенку в возрасте до 1 года, затем – в 1,5 года, год и 8 месяцев и последний раз ребенок прививается в возрасте 14 лет.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий