Командиры НОВОСТРОЕК
0
449

Отдел строительства и архитектуры – важное структурное подразделение городской администрации. Здесь трудится четверо штатных работников: начальник отдела – главный архитектор города, консультант по вопросам капстроительства, ведущий специалист и инспектор 1 й категории. Объем работы у них немалый: только за прошлый год в Бронницах сдано в эксплуатацию около 30 объектов капитального строительства и 26 индивидуальных жилых домов.

Отдел занимается всеми аспектами градостроительной деятельности на территории Бронниц. Им контролируется весь ход возведения каждого из объектов от решения вопросов, связанных с выделением земельного участка, рассмотрением и утверждением проектной документации, до постоянного контроля за строительством и введением новостройки в эксплуатацию.

– Важнейшее событие последних лет – разработка генерального плана развития Бронниц, – считает главный архитектор Вера Козлова. – Эта работа проведена ГУП МО “НИиПИ” градостроительства” на очень высоком уровне. Генплан был рассмотрен на публичных слушаниях с участием многих жителей города. После этого осуществлена его доработка с учетом прозвучавших предложений и замечаний. В ближайшие дни он будет рассматриваться повторно. Многие направления своей деятельности мы в настоящее время строим в соответствии с действующим Градостроительным кодексом. В 2008 г. была завершена большая работа и по подготовке документа территориального планирования. Он важен для нас, как и генплан развития города.

Бронницы носят статус исторически значимого города, и в его границах очень строго прописаны режимы и регламенты использования территории в охранных зонах этих памятников истории культуры. Институт НИиПИ градостроительства недавно разработал “Правила землепользования и застройки”. Без них, согласно Градостроительному кодексу, город не сможет развиваться. Соответственно, отдел не сможет выдавать разрешения на строительство и оформлять выделение новых земельных участков. Скоро проект этого документа будет представлен на рассмотрение горожан, и жители смогут с ним ознакомиться.

Очень важная, кропотливая и сложная работа ведется отделом с индивидуальными застройщиками. И жители, которые сюда обращаются, знают, что занимается всеми этими вопросами Галина Маслова.

– Галина Владимировна, появились ли изменения в законодательстве, касающиеся индивидуального строительства?

– Да, появились. Теперь разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию касается только жилого дома. Если гражданин захотел построить на своем участке дом, пристройку или утеплить существующую пристройку, мансардный этаж или решил надстроить второй этаж – по всем этим вопросам необходимо обращаться к нам. В соответствии с градостроительным кодексом (статья 51) к заявлению на выдачу разрешения нужно обязательно приложить правоустанавливающие документы на земельный участок. Это либо регистрационное свидетельство, либо договор аренды, зарегистрированный в регистрационной палате, кадастровый план – обязательно. Необходимо предоставить градостроительный план земельного участка. Если раньше обходились просто кадастровым планом, то теперь обязательно предоставляется градостроительный план, который выполняется только на топографической съемке. И еще требуется схема планировочной организации земельного участка с нанесением объекта строительства. Градостроительный кодекс теперь освободил нас от выдачи разрешения на объекты вспомогательного назначения: это гаражи, сараи, бани, беседки, хозблоки. Прошу граждан приходить к нам в отдел и согласовывать размещение таких объектов на участке, потому что самострой часто нарушает действующие нормы: противопожарные разрывы, отступы от границ – не все это знают. Поэтому необходимо прийти, чтобы в дальнейшем избежать конфликтов с соседями и всяких неприятностей. При себе обязательно иметь все правоустанавливающие документы. Прием два раза в неделю. Вторник и четверг с 10.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 14.00.

Среди объектов, которые сданы в эксплуатацию за прошлый год, есть такие крупные, как общеобразовательная школа на 45 классов в переулке Комсомольский, городской рынок с благоустроенной территорией по ул. Советской, было сдано несколько многоэтажных жилых домов, расположенных на территории микрорайона “Марьинский”, диагностический центр магнитно резонансной томографии. Построено несколько новых магазинов, в том числе универсам “Домашний” в пер. Маяковского, кафе “Золотая лошадь” на 48 мест по ул.Центральной и другие.

– Выдано много новых разрешений на строительство объектов, – продолжает В.Козлова. – Например, начато возведение многоэтажек в микрорайоне “Марьинский” – это 80 квартирный и 135 квартирный дома, которое ведет УСК “МОСТ”. Продолжается строительство дома на берегу Кожурновки, начатое в прошлом году 494 УНР. Ассоциация “АСС – Север – Центр” строит мансардные этажи на своих зданиях по ул.Центральной. Достраивается ресторан “Макдональдс”, который, надеемся, в этом году будет сдан. По ул.Новосовхозной ООО “Техника – 2002” строит дом быта с парикмахерской. Выдано разрешение на сооружение офисно торгового комплекса по Производственному проезду. Разрешено строительство административного здания по Каширскому переулку. На ул.Красной будет реконструироваться столовая под медико восстановительный центр для ГУОР. Также получено разрешение ООО”БСК” на строительство складского здания по ул.Южной и станции техобслуживания на два поста по ул.Центральной. Надеемся, что несмотря на нынешние трудные времена, все объекты в городе будут достроены. Ведь за каждым из них стоят конкретные люди, которые очень заинтересованы в том, чтобы все наши новостройки появились вовремя.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий