КАК СТАТЬ ПАТРОНАТНЫМ ВОСПИТАТЕЛЕМ
0
1074

Продолжаем публикацию материалов под рубрикой “Бронницы: год семьи”. Тема нынешней – патронат. Эта форма воспитания детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, получает все более широкое распространение в последнее время.

В нашем городе действуют два вида патроната: патронатное воспитание и постинтернатный патронат. Патронатное воспитание – форма семейного устройства детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при котором ребенок передается на воспитание и содержание в семью патронатного воспитателя. Патронатное воспитание устанавливается, когда не могут быть применены иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Срок пребывания ребенка, переданного на патронатное воспитание, в семье может быть различным: от нахождения на каникулах до 6­ти месяцев. Патронатное воспитание – первое знакомство семьи с ребенком, которое может стать первым шагом к опеке, усыновлению или созданию приемной семьи. Патронатный воспитатель не является законным представителем ребенка, между ними не возникают алиментные и наследственные правоотношения. За осуществление патроната воспитатель ежемесячно получает вознаграждение в размере 5000 рублей. На содержание детей, переданных на патронатное воспитание, выделяются денежные средства в следующих размерах:

для детей в возрасте до 12 месяцев – 12479 рублей

для детей в возрасте от 12 месяцев до 18 месяцев – 8189 рублей

для детей в возрасте от 18 месяцев до 3­х лет – 8286 рублей

для детей в возрасте от 3­х лет до 7 лет – 6900 рублей

для детей в возрасте от 7 лет до 12 лет – 9682рублей

для детей в возрасте от 12 лет до 18 лет – 10289 рублей.

Постинтернатный патронат – форма оказания социальной помощи детям­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет – устанавливается в форме посещения патронатным воспитателем воспитанника, проживающего самостоятельно. Широкое распространение установления постинтернатного патроната получило в отношении молодых людей из числа детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые делают первые шаги во взрослую жизнь: выпускников учреждений для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов. Патронатным воспитателем, оказывающим необходимую поддержку, может стать любой совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, в том числе и педагоги учебных заведений. За осуществление постинтернатного патроната воспитатель получает вознаграждение в размере 5000 рублей.

Для того, чтобы стать патронатным воспитателем, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства и представить паспорт и его копию, справку с места работы с указанием занимаемой должности и размера заработной платы, документы, подтверждающие наличие жилья, медицинское заключение о состоянии здоровья, справку из органа внутренних дел об отсутствии судимости.

Основанием для установления патроната является распоряжение отдела опеки и попечительства и гражданско­правовой договор.

Патронат ­это воспитательная работа с заданным сроком и с поставленными целями, еще одна возможность оказаться на воспитании в семье для тех детей, у которых сейчас ее нет.

Патронат не заменит детям настоящую семью. Но патронатный воспитатель может подарить детям, оставшимся без попечения родителей, немного родительской любви и внимания, согреет теплом в кругу семьи.

Людмила ТЫНЯНСКАЯ, заведующая отделом по опеке и попечительству

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий