КАК “ОТКЛЮЧАЛИ” УРАГАН
0
456

23 ноября, в воскресенье, на территории Подмосковья (в том числе и в Бронницах) были перебои с электроэнергией. Причина массовых отключений электричества – сильный ураган.

Ураганы, снегопады, сильный мороз и другие природные катаклизмы – головная боль для энергетиков. В то время, как мы, обычные люди, в такое время стараемся отсидеться дома (если отключили электричество – зажигаем свечи), бригады энергетиков работают в усиленном режиме: в любую непогоду выезжают на место аварии и делают своё дело – в открытом поле или вообще в лесной глуши.

– В это воскресенье из­за урагана на нашей территории было отключено больше 200 подстанций, – рассказывает зам. главного инженера Раменского района электросетей ОАО “МОЭСК” – Южные электрические сети Олег Ярошенко. – На данный момент все аварийные ситуации устранены и уже ведутся плановые работы. Синоптики заранее предупредили об урагане, поэтому мы были готовы на 100% – работали в усиленном режиме. Люди не смотрели на время – по 16 часов были на объектах. Кстати, отключений было бы гораздо больше, если бы мы в этом году не “расчистили” от деревьев наши линии электропередач в лесных массивах ­ с помощью подрядных организаций и своими силами “почистили” 17 га. Но при очень сильных порывах ветра (в этот раз – 24 м/с) случается, что из глубины леса падает, допустим, двадцатипятиметровая сосна, и тогда наши провода, конечно же, не выдерживают.

В городе Бронницы был серьёзно повреждён второй фидер одной из подстанций, который проходит по улице Л.Толстого (здесь сейчас строится “Макдоналдс”) – там на провода упал тополь. Энергетики с помощью автовышки снимали дерево уже в тёмное время суток.

– Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению, – продолжает Ярошенко. – Когда отключают свет, все начинают звонить к нам в диспетчерскую. Но не надо надолго занимать телефон: сообщили суть проблемы, адрес – и всё! Каждый звонок у нас записывается на плёнку, и аварийная бригада обязательно будет отправлена! И ещё: часто сталкиваемся с такой проблемой – на домах нет номеров и названия улиц. И вместо того, чтобы как можно быстрее ликвидировать аварию, наши сотрудники ищут нужный адрес. По ночам это особенно трудно! Напишите номер дома хотя бы мелом на заборе.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий