ИСПОРТИТ ГЕПАТИТ НЕ ТОЛЬКО АППЕТИТ
0
432

Вирусный гепатит стоит в ряду самых опасных инфекционных заболеваний, от которого не застрахован ни один человек. Чтобы предохранить бронничан от него, городская поликлиника в рамках повсеместных профилактических мероприятий, проводимых в соответствии с национальным проектом “Здоровье”, приглашает всех взрослых жителей города своевременно сделать необходимую прививку.

Как известно, острый вирусный гепатит поражает в первую очередь такой жизненно важный орган, как печень и иммунную систему. Довольно частым осложнением после перенесенного заболевания является переход заболевания в хроническую форму, развитие цирроза печени.

­ Основным источником инфекции являются больные острым вирусным гепатитом, – объясняет врач­терапевт Бронницкой поликлинники Елена Корнилова. – Инкубационный период болезни довольно длительный, составляет от одного дня до нескольких недель в зависимости от дозы возбудителя и состояния имунной системы. Сегодня в мире насчитывается более 200 миллионов носителей вируса гепатита В – такова статистика. Часть из них живет в Подмосковье, в Бронницах…

Заразиться этой тяжелой, трудно излечимой болезнью может любой человек. Ведь форм и способов передачи опасного вируса от больного к здоровому человеку немало.

­ Как передается вирус? Он передается с кровью, во время мышечных и внутривенных инъекций, при переливании крови или её заменителей, если инструменты недостаточно стерилизованы. Такая же опасность и по той же причине может подстерегать вас при посещении парикмахерской, маникюрного салона, стоматологического кабинета, во время поцелуя и при половых контактах, т.к. вирус содержится в слюне и сперме. Возможна передача вируса гепатита от беременной женщины к плоду через плаценту или околоплодные воды во время родов. И, наконец, при бытовых контактах могут заразиться лица от членов семьи, пораженных этим вирусом.

Лечение гепатита В, по мнению медиков, длительное и дорогостоящее, к сожалению, не всегда эффективное. Единственная возможность защитить себя – своевременная вакцинация.

­ Мы приглашаем мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет на прививку от гепатита В, – особо подчеркивает Елена Ивановна. – Для этого сначала нужно записаться на приём к терапевту в любой день, включая субботу. Всех желающих сделать прививку примут без очереди. Вакцинация производится трёхкратно, о ее графике расскажет доктор на приёме.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий