Илью — в Германию, Витуса — в Бронницы
0
561

8 сентября на учебу в Германию отправился ученик 10 “А” класса школы №1 Илья Бушуев В течение года Илья будет жить в семье мальчика, который приехал к нам по обмену из Баварии и живет в семье Бушуевых. Зовут его Витус Плехер.

Витус учится в школе №1. В свои 16 лет он в совершенстве владеет пятью иностранными языками: греческим, испанским, латинским, английским и итальянским . Теперь – очередь за русским. Его Витус только­только начинает познавать. Пока для него в самый раз программа, по которой занимаются третьеклассники. Детишки из 3 “А” очень довольны, что именно в их классе учится иностранец.

­ Я впервые в России, – говорит Витус Плехер. – Очень рад, что учусь в замечательном старинном русском городе Бронницы, где живут доброжелательные люди. В школе за столь небольшой срок я приобрел уже немало друзей. Почему я выбрал для учебы Россию? Дело в том, что будущая моя профессия будет связана с вашей огромной и богатой традициями страной.

А помог осуществить мечту юноши межрегиональный благотворительный общественный фонд “Интеркультура”. Это неправительственная, некоммерческая организация, осуществляющая международные культурно – образовательные программы для школьников. Признанный во всем мире лидер в сфере межкультурных обменов. Фонд работает при поддержке министерства образования РФ.

­ Мы являемся частью организации, штаб­квартира которой находится в Нью­Йорке, – рассказывает директор Центрального региона фонда “Интеркультура” Наталья Чугунова. – Программа международного обмена позволяет полностью погрузиться в культуру, выучить язык, научиться понимать конкретную страну и людей, приобрести друзей, пройти все “подводные рифы” адаптации и успеть насладиться своими успехами. Обучение за рубежом – действительно ни с чем не сравнимый жизненный опыт, раскрывающий лучшие качества личности. Участники программы, а это молодые люди в возрасте от 15 до 18,5 лет, едут в одно из 55 государств мира, живут в принимающих семьях на правах члена семьи, ходят в школу, учат язык, знакомятся с историей и традициями этой страны, участвуют в культурной жизни своей принимающей семьи и страны.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий