ИГРА ПО ПРАВИЛАМ
0
484

12 ноября в актовом зале школы №1 состоялся зональный этап конкурса­фестиваля творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах. В Бронницы в этот день приехали юные инспекторы дорожного движения из разных районов Подмосковья.

Травматизм на дорогах ­ проблема, которая актуальна во всех странах мира. Каждое десятое ДТП происходит с участием детей. Единственный способ снизить показатели этой печальной статистики ­ регулярно проводить со школьниками занятия по правилам дорожного движения. И желательно для лучшего усвоения ­ в разнообразной и доступной форме. Этой цели как нельзя лучше соответствовал и этот конкурс­фестиваль.

На сцене бронницкой школы в этот день выступали школьники из Люберец, Раменского, Дзержинского, Лыткарино, Котельников и др. Наш город представляла команда “М5” школы №2, которая стала победителем городского этапа фестиваля. Каждая команда должна была обыграть в своем 10­минутном выступлении в музыкально­игровой форме тему безопасности на дорогах. Одни читали стихи и пели песни о дорожных знаках и светофоре, другие представили костюмированные сценки на тему правил дорожного движения. Все участники очень старались: подготовили выразительные декорации и костюмы. Выступление команд оценивало компетентное жюри, председательствовал в котором главный специалист отдела дополнительного образования детей Министерстава образования Московской области Олег Миронов. Пока жюри подводило итоги и делилось впечатлениями от увиденного, для всех зрителей был проведен небольшой концерт с участием вокалистов студии “Апрель”, танцевального коллектива “Лазурит” и других юных артистов города Бронницы.

Во время фестиваля в школьном фойе была открыта выставка поделок и рисунков на автомобильно­дорожную тематику.Подготовили ее воспитанники Дома детского творчества, городских детских садов и ученики всех бронницких школ. После окончания концерта на сцену вышел председатель жюри и объявил победителей. Все участники фестиваля получили памятные призы и дипломы участников. Первое место заняла команда “Автостоп” из гимназии поселка Удельное (Раменский район), на втором месте ­ школа №2 города Бронницы, на третьем ­ команда из Жуковского. На мой взгляд, места были распределены весьма объективно. Очень понравилось яркое и хорошо подготовленное выступление команды нашего города, но динамичное и запоминающееся выступление ребят из раменской команды “Автостоп” понравилось ничуть не меньше. Все участники фестиваля большие молодцы ­ затронув тему безопасности на дорогах и попытавшись донести ее до зрителей, большинство из которых тоже школьники, они уже сделали большое и нужное дело!

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий